ЦБ РФ обновил исторический минимум ключевой ставки до 4,5%

08:00 23 июня 2020  0

Снижение составило сразу на один процентный пункт впервые за последние пять лет

Москва, 22 июня. Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых. И это частично отразится на жизни граждан, хоть и далеко не сразу. Решение о дальнейшем снижении ставки принималось на фоне снижения инфляции с целью запуска экономики после ограничений из-за пандемии. Снижение ключевой ставки позволяет бизнесу и банкам брать более дешевые деньги в оборот.

— Ситуация в экономике разворачивается такая, что дезинфляционный эффект больше ожидаемого. На рынках ситуация нормализовалась, волатильность уменьшилась, — рассказала Эльвира Набиуллина.

Снижение ставки снизило и доходность депозитов. Банки начали срезать проценты по вкладам. Но одновременно с этим упали и проценты по кредитам. Например, рефинансирование ипотеки в Газпромбанке позволяет клиентам уменьшить процент по уже существующему кредиту на жилье. Но при этом финансовая организация может выставлять дополнительные условия, что касается любого банка, начавшего снижать проценты по ипотеке.

Банки готовят снижение ставок по вкладам и кредитам

Ряд российских финансовых организаций заявил, что готовит коррекцию ставок по своим продуктам. Из-за резкого падения ключевой ставки доходность вкладов тоже будет падать. Эксперты предупредили, что проценты по вкладу могут оказаться ниже, чем инфляция. И тогда дохода в реальном выражении не будет, хотя цифры на счете фактически будут расти.

Окончательное решение по ставкам пока не приняли в ВТБ. Хотя уже объявлено о падении ипотеки до 7,9% для семей с детьми. Банк «Открытие» пока только пересматривает ставки и объявит об их изменении позже.

При этом Россельхозбанк заявил, что решения ЦБ уже прописаны в условиях. Хотя они и могут пересматриваться, если банк станет проигрывать конкуренцию на рынке. Росбанк тоже готов пересмотреть текущие цифры, как и Зенит. А Райффайзенбанк заявил, что уже скорректировал ставки по ипотеке. Кажется, что везде одни плюсы, но не все так просто.

Специалисты Центрального банка РФ отмечают, что вместе со снижением среднего процента по кредитам и ипотекам начинают ужесточаться требования, которые не касаются цены. Это приводит к тому, что сужается пул потенциальных заемщиков, способных выполнить все требования финансовой организации.

Рентабельность ипотеки для банков будет повышена

Банкам предлагают снизить коэффициент риска при выдаче кредитов на жилье. Такое решение ЦБ позволит организациям высвободить 300 млрд рублей и сделать выгоднее выдачу крупного займа на жилье.

— Использовать более низкие коэффициенты риска можно исключительно при выполнении требований. В их числе проведение кредитной организацией оценки заемщика, его способности обслуживать долг, — заявили в ЦБ РФ.

Для снижения рисков банку нужно будет рассчитать показатель «кредит/залог» и долговую нагрузку потенциального заемщика. Правило долговой нагрузки вообще могло сделать дорогой ипотеку для заемщиков, у которых уже есть долги. Но из-за пандемии правило долговой нагрузки пока не действует. Но в банках все еще с опасением выдают кредиты в случае, если первоначальный платеж составляет меньше 20% от суммы ипотеки.

Что касается будущего, то ключевая ставка может быть снижена еще раз. Правда, сам ЦБ занял выжидательную позицию и заявлял, что может взять паузу и пока не трогать параметры ключевой ставки. Несмотря на такую позицию регулятора, аналитики не исключают дальнейшего падения ставки до новых исторических минимумов из-за дефляционных процессов и невыгодного для экспортеров курса доллара. Остается только ждать следующей сессии, когда будет приниматься решение по ключевой ставке.

Источник: https://xn--37-6kchb7a0bib.xn--p1ai/cb-rf-obnovil-istoricheskij-minimum-kljuchevoj-stavki-do-4-5/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх