Работа вахтовиков Ивановской области в Москве пагубно воздействует не только на региональную экономику, но и на социальное развитие

13:10 21 мая 2020  0

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев пишет:

«Основными центрами вахтовой работы в России являются мегаполисы, окруженные депрессивными регионами. Характерным примером в данном случае могут служить, например, Москва и Ивановская область. Многие райцентры бывшего «текстильного края» живут преимущественно за счет работы вахтовиков.

Эта ситуация не только пагубно воздействует не только на региональную экономику, но и на социальное развитие. Длительные вахты ожидаемо не способствуют устойчивости семей. Дети растут в отсутствие должного внимания со стороны одного из родителей, а иногда уехавшие на заработки супруги и вовсе перепоручают воспитание чада своим пожилым родителям. Что не лучшим образом сказывается на социализации молодежи, криминогенной ситуации и т.д.

Коронавирус вскрыл еще одно уязвимое место формата массовой вахты. В связи с приостановкой значительной части предприятий в мегаполисах вахтовики фактически лишились источника заработка, в условиях, когда доступ к дефицитным и малооплачиваемым вакансиям на «малой родине» для них зачастую закрыт. Местные работодатели и их сотрудники, что воспринимают вернувшихся с заработков из мегаполисов как разносчиков COVID-19, что приводит к их дискриминации. Что еще раз подтверждает необходимость менять модель пространственного развития России». 

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/rabota-vakhtovikov-ivanovskoy-oblasti-v-moskve-pagubno-vozdeystvuet-ne-tolko-na-regionalnuyu-ekonomi/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх