В Заволжском районе, в усадьбе «Студеные ключи» прошла номинация «Мисс туризм» конкурса «Ивановская Красавица-2019»

15:52 28 августа 2019  0

В этом году задание у девушек было очень креативное – каждой из них предстояло придумать проект в сфере событийного туризма, подробно расписать работу площадок и даже просчитать бюджет будущего мероприятия.

Многие идеи, разработанные финалистками конкурса «Ивановская красавица-2019» - из категории гастрономического туризма. Так, на суд жюри были представлены Фестиваль кухонь разных народов «Пир в Лежневе», праздник картошки, яблочный праздник, фестивали урожая «Комсомольская ярмонка» и «Осенины»…

Одна из участниц, Анастасия Танасогло, предложила провести в Ивановской области фестиваль мёда под названием «Пестяковский край – медовый рай». «Мой проект подразумевает не только пропаганду здорового образа жизни ,но и организованную площадку для пчеловодов и оптовых закупщиков, - рассказала Анастасия. - Благодаря данному фестивалю местные пчеловоды могут не ездить на ярмарки в другие районы, а оптовики будут иметь каналы для закупки качественного, экологически чистого продукта».

Еще одна финалистка «Ивановской красавицы-2019» Ксения Крушина в своем проекте оттолкнулась от названия населенного пункта, создав для Вичугского района концепцию праздника «Борщ из Борщовки». Чтобы жюри легче было проникнуться атмосферой праздника, презентацию Ксения проводила в народном костюме, угостив гостей номинации собственноручно приготовленными пампушками. «Мой проект был связан с городом Вичуга. Я предложила развивать в этом районе гастрономический туризм и организовать «День борща», - говорит Ксения. - Такой праздник подойдёт для всей семьи: часть гостей будет готовить блюдо на главной площади, а другая станет дегустаторами и членами жюри, дети смогут принять участие в мастер-классах. В городе пройдут массовые гуляния. В целом фестиваль будет стимулировать развитие семейных ценностей и национальных традиций. Каждый гость обязательно останется сытым и довольным».

Но не только фестивалями еды живет событийный туризм. Наши финалистки предложили немало концепций, нацеленных на активный отдых.

Так, Лидия Щекурова предложила провести соревнования по спортивному ориентированию на квадроциклах, Екатерина Яблокова создала концепцию фестиваля реконструкции, а Елизавета Грабушина придумала фестиваль «Волжская жемчужина», основным событием которого могла бы стать гребля на байдарках.

Не забыли и семейные ценности – Ирина Прозорова создала для Родников проект семейного фестиваля.

Даина Тадессе предложила организовать в Шуе «Праздник прошлого», посвященный традиционным ремеслам – прежде всего, изготовлению плетеных изделий. А Екатерина Белолипецкая разработала проект экологического фестиваля.

И конечно, Ивановскую область невозможно представить без моды! Алена Монакова разработала для Палеха концепцию фестиваля моды. Причем Алена не просто рассказала жюри о своей идее, но и устроила настоящий модный показ в нарядах, созданных на основе работ палехских мастеров.

«Девочки молодцы, представили разнообразные проекты, - поделилась своими впечатлениями от работ участниц консультант управления по туризму Департамента культуры и туризма Ивановской области Анастасия Низова. - Некоторые идеи вполне можно реализовать. И надеюсь, что в дальнейшем идеи девушек воплотятся в реальность».

«Конкурс мисс туризм сегодня удался на славу! – отметила Ирина Понамарева, директор сети туристических агентств «Tez Tour», выступающей партнером конкурса «Ивановская красавица» в номинации Мисс Туризм. - Все девочки постарались. Спасибо им огромное!»

«Это было очень познавательно, все участницы подготовились к конкурсу, - отметил президент международного фонда поддержки социально-культурных инициатив «Русская провинция», член общественного совета при Министерстве культуры РФ Александр Широков. - Было много разных интересных предложений. Поэтому замечательно, что и в жюри, и среди гостей присутствовали представители администрации Заволжского района и других поселений. Я думаю, что все предложения девушек, которые сегодня звучали в выступлениях, будут проанализированы госструктурами и взяты на вооружение. Хочется надеяться, что это проекты будут иметь вторую серию, третью серию, и работа девушек будет востребована в нашем регионе».

Автор фото: Виталий Павлинский

MG_9792.jpgMG_9765.jpgMG_9676.jpgMG_9739.jpgMG_9713.jpg
Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх