В мэрии обсудили вопросы содержания контейнерных площадок

19:00 11 апреля 2019  0

Расширенное совещание, посвящённое проблемам содержания контейнерных площадок, прошло в мэрии 11 апреля. Его провел заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский. В работе совещание участвовал Глава города Иванова Владимир Шарыпов, представители региональной Службы государственной жилищной инспекции, прокуратуры, Роспотребнадзора и Общественной палаты Ивановской области, а также регоператора по обращению с ТКО.

Обращения в мэрию, связанные с проблемами содержания контейнерных площадок и стихийными свалками – одни из самых многочисленных. Их число выросло с началом работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Только на ликвидацию несанкционированных навалов мусора мэрия ежегодно тратит около 15 миллионов рублей.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов озвучил позицию мэрии - каждую конкретную контейнерную площадку и территорию вокруг нее должен содержать тот, кто берет за это деньги у жителей. «Ответственности с себя мы не снимаем. Мы должны помочь управляющим организациям и ТСЖ в определении места сбора ТКО и готовы подписать сними соглашение о выделении земельного участка так, чтобы эта контейнерная площадка содержалась должным образом. Мы по-прежнему продолжим вывозить несанкционированные свалки, но этот путь это тупиковый. Будем надеяться, что их объем будет сокращаться. Эти средства мы сможем направить на обеспечение комфорта во дворах, на спортивные элементы и благоустройство», - добавил Владимир Шарыпов.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Растатуров напомнил участникам совещания, что с 1 января этого года в силу вступили Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденные постановлением Правительства РФ. Согласно этим правилам места размещения контейнерных площадок должны быть согласованы с управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова. Мэрия разработала порядок согласования мест сбора ТКО. Эта информация доносилась до управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Согласование контейнерных площадок и включение их в реестр носит заявительный характер, но до настоящего времени ни одна управляющая организация не подала в мэрию заявку на согласование места сбора ТКО.

Как сообщил Дмитрий Растатуров, мэрия предлагает управляющим организациям разные варианты согласования мест сбора ТКО. Если контейнерная площадка расположена за пределами придомовой территории, то она может быть собранием собственников дома включена в состав общедомового имущества. Второй вариант - земельный участок под площадкой на упрощенных условиях предоставляется управляющей организации. В таком случае мэрия заключает соглашение с УК, согласно которому управляющая организация берет на себя обязанность по содержанию площадки и прилегающей к ней территории. Особый вариант согласования разработан для контейнерных площадок, которыми пользуются жильца нескольких домов, обсуживаемых разными компаниями.

В управлении ЖКХ готовы помочь управляющим организациям в выборе место, помочь согласовать размещение площадки с собственниками коммуникаций. Кроме того, мэрия предлагает унифицировать места сбора ТКО и разработала проект мобильных железобетонных конструкций для размещения контейнеров, которые позволяют разместить площадку даже в охранной зоне коммуникаций. Позицию мэрии поддержали представители надзорных органов. Причем, порядок согласования мест сбора ТКО, разработанный управлением ЖКХ Администрации города Иванова, взяли за основу для разработки собственных нормативных документов и другие муниципалитеты России, в том числе крупные областные центры.

На совещании представители управляющих организаций смогли получить ответы на все острые вопросы. Они также смогут направить свои предложения по вопросам согласования мест сбора ТКО в управление ЖКХ. Однако, времени на дискуссии не остается. По словам заместителя председателя Правительства Ивановской области Александра Шаботинского, реестр контейнерных площадок должен быть создан к 1 июля этого года. Затем «включатся» механизмы штрафования управляющих организаций за нарушения правил содержания контейнерных площадок.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=40727

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх