Фурманов стал первым городом с полным подключением школ к системе «Ладошки»

15:55 13 октября 2017  0

Город Фурманов стал первым городом Ивановской области с полным подключением школ к проекту «Ладошки» (сервис безналичной оплаты школьного питания, основанный на биометрической технологии).

Презентация технологии состоялась 12 октября с участием главы Фурмановского района Дмитрия Ключарева и управляющего Ивановским отделением Сбербанка Виталия Дорошенко, представителей департамента образования, директоров и членов родительских комитетов школ г. Фурманова.

- Мы очень горды тем, что город Фурманов стал пионером во внедрении новой технологии, - сказал, выступая на презентации, Дмитрий Ключарев. – Цифровые сервисы – это будущее, и наши дети со школьных лет будут привыкать к современным способам безналичной оплаты.

В свою очередь, Виталий Дорошенко поблагодарил руководство Фурмановского района за активную помощь в реализации проекта и подчеркнул, что «Ладошки» дают массу новых возможностей: учителя избавлены от необходимости собирать деньги на питание, родители спокойны за сохранность средств и правильное питание своих детей, ну а школьники могут не переживать, что потеряют деньги.

На презентации присутствовала делегация из Московской области, приехавшая за опытом по внедрению сервиса. В областном центре сервис Ладошки вводился в школах в прошлом учебном году, и по итогам внедрения ивановская гимназия № 33 признана одной из лучших в России.

Технология все время дорабатывается с учетом пожеланий пользователей сервиса: так, фурмановские учителя сразу имеют возможность создавать заявки на питание детей со своего рабочего места, через личный кабинет, а не только через терминал, как это было год назад.

СПРАВОЧНО:

Проект «Ладошки» реализован ПАО Сбербанк совместно с его дочерней структурой – Акционерным обществом «Универсальная электронная карта». Сервис «Ладошки» реализуется в соответствии с 152-ФЗ «О защите персональных данных». Принцип работы сканера основан на инфракрасном излучении. Изображение, полученное во время сканирования, преобразовывается в цифровой код, который является необратимым. Это позволяет исключить возможность подделки или кражи информации. Хранение биометрических данных не осуществляется – хранится цифровой код, поступающий в центр обработки данных по защищенным каналам связи.

Сервис проекта «Ладошки» позволяет регулировать взаимодействие всех участников системы организации школьного питания – органов исполнительной власти, школ, родителей и комбинатов питания. Так, администрация муниципального образования может контролировать выделяемые из бюджета средства на питание учащихся. Комбинаты питания и учебные заведения снижают оборот наличных денежных средств, минимизируют затраты на инкассацию и риск мошенничества, а также могут планировать количество необходимых продуктов и корректировать меню. Родители получают СМС-информацию или в личном кабинете могут узнать о том, сколько ребенок потратил денег и что именно он поел в столовой. Безналичная оплата завтраков и обедов освобождает учителей от необходимости сбора средств на питание, а школьники и их родители могут не волноваться по поводу потери или кражи наличных денег. Сдачи в столовой тоже ждать не надо, что ускоряет процесс обслуживания в школьных столовых. Во всех каналах Сбербанка родители могут пополнить лицевой счет без комиссии.

Для учащихся младших классов предусмотрен специальный сценарий: оплату питания производит классный руководитель с помощью коллективной карты. У учителя есть возможность исключить из оплаты отсутствующих учеников, просто выделив их фамилии в списке терминала. Старшие школьники, родители которых дали согласие на сканирование биометрических данных своего ребенка, могут самостоятельно выбрать комплекс питания – например, обед или полдник, или сформировать набор блюд в свободном меню.

С мая 2016 по сентябрь 2017 года проект «Ладошки» реализован в 10 школах областного центра, 1 школе в Кинешме и 5 школах г. Фурманова.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх