Владимир Шарыпов вручил ключи от квартир семнадцати детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

13:33 19 сентября 2017  0

Ключи от благоустроенных квартир семнадцати детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручил 19 сентября мэр города Иванова Владимир Шарыпов. Жилые помещения предоставлены в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города».

Финансирование программы производится за счет предоставляемых городскому бюджету субвенций. В 2017 году на обеспечение жилищных прав указанной категории граждан из федерального и областного бюджетов городскому округу Иваново предусмотрены субвенции в общем объеме 24,5 млн рублей.

Как отметил Владимир Шарыпов, до конца года администрацией города Иванова планируется приобрести еще два жилых помещения, в том числе одну квартиру – за счет образовавшейся по итогам проведенных электронных аукционов экономии.

Начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Оксана Сизова рассказала, что согласно законодательству в рамках программы гражданам предоставляются однокомнатные квартиры общей площадью не менее 20 квадратных метров, расположенные на территории города Иванова, полностью благоустроенные, с проведенным текущим ремонтом.

Одну из передаваемых по муниципальной программе квартир глава города осмотрел лично. Владимир Шарыпов проверил качество ремонта, пообщался с новой собственницей и удостоверился, что с нею был согласован жилой район. Людмила Грязнова ремонтом осталась довольна, помимо косметического ремонта в квартире установлена новая сантехника, газовая плита, есть люстры. По ее словам, до выделения собственного жилья она жила во временной квартире, также предоставленной администрацией.

Жилые помещения в рамках программы предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, срок действия которых составляет пять лет. По окончании срока действия указанных договоров с получателями квартир могут быть заключены договоры социального найма, что дает право приватизировать жилье.

Отметим также, что приобретение жилых помещений осуществляется администрацией города Иванова в соответствии со списком, формируемым департаментом социальной защиты населения Ивановской области. В 2016 году объем выделенных субвенций позволил приобрести 17 благоустроенных квартир, по итогам 2017 году будет приобретено 19 квартир.

В 2018 году бюджету города Иванова предусмотрены субвенции в размере 67,5 млн рублей, в том числе 48,4 млн рублей из средств федерального и 19,1 млн рублей из средств областного бюджетов. Исходя из текущей рыночной стоимости жилья, запланированный объем средств позволит обеспечить жилыми помещениями 48 граждан, относящихся к данной категории.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=33817

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх