Руководители управлений благоустройства и ЖКХ городской Администрации провели сегодня контрольный рейд по уборке улиц и дорог областного центра

15:33 13 января 2017  0

В связи с прошедшим накануне сильным снегопадом начальник управления благоустройства Никита Воронов и начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров выехали после ночной уборки на улицы города с проверкой. В рейде также приняли участие депутаты Ивановской городской Думы – Игорь Шипков, Эльдар Садыков и Максим Шиганов, которые представляли интересы жителей.

В ходе рейда была проверена уборка проезжей части как центральных, так и периферийных улиц, тротуаров, остановок общественного транспорта, а также дворов и придомовых территорий. Маршрут пролегал по улицам Лежневской, Генерала Хлебникова, Шубиных, Родниковской, Маршала Василевского, Куконковых, Бубнова, 10 Августа, проспектах Строителей и Текстильщиков с заездом на периферийные улицы.

В прошедшую ночь с 12 на 13 января на улицы областного центра вышли 28 комбинированных дорожных машин, всю ночь велась механизированная уборка проезжей части дорог: полная посыпка с 21.30, дополнительная выборочная посыпка была произведена с 4.00.

Участники рейда проверили утром текущую работу механизированных колонн, бригад по ручной посыпке песком остановок, как на центральных улицах, так и в отдаленных районах города.

В результате обследования 26 остановочных пунктов выявлены замечания по содержанию 5 остановок общественного транспорта, на которых требуется произвести скол наледи, произвести расчистку подходов к остановкам и увеличить площадь уборки. Как сообщил начальник управления благоустройства Никита Воронов, в настоящее время в обслуживании находится 360 остановок, 56 из них включены в основной маршрут уборки, она осуществляется с периодичностью 6 раз в неделю. Периферийные остановки, относящиеся к дополнительному маршруту, убираются 3 раза в неделю. Работы проводятся, как правило, в ручном режиме – расчищается снег, скалывается наледь, производится посыпка песком.

На момент проверки на указанных улицах тротуары расчищены в полном объеме и находятся в удовлетворительном состоянии, за исключением улицы Бубнова – тротуар расчищен только с одной стороны. Напомним, что общая площадь подлежащих уборке в первую очередь тротуаров составляет в нашем городе 313 тыс. кв.м. В зимний период 2016 - 2017 годов механизированная уборка (прометание) тротуаров производится с периодичностью 4-5 раз в неделю. Обработка противогололедным материалом проводится в зависимости от погодных условий по мере необходимости.

Никита Воронов отметил, что работы по зимнему содержанию проезжей части улиц нашего города ведутся в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни. Но в связи с интенсивным движением автотранспорта в дневное время и большим количеством припаркованных на проезжей части автомобилей, уборочные работы на дорогах в это время суток крайне затруднены и малоэффективны. Поэтому основная часть уборочных работ производится в ночное время, когда поток транспорта значительно сокращается. Уборка проезжей части после снегопада производится по технологии в несколько этапов – посыпка песко-соляной смесью, сгребание снега и наледи, погрузка и вывоз за пределы городской черты. Сегодня днем на улицах города работают 28 комбинированных дорожных машин.

В утренние часы силами МУП «САЖХ города Иванова» производилась очистка дорожного покрытия от снежной массы путем сгребания снега плужно-щеточными снегоочистителями, в результате чего был сформирован снежный вал в заездных карманах остановок общественного транспорта и на подходах к пешеходным переходам. В соответствии с ГОСТ Р 50597-93 формирование снежных валов на пешеходных переходах и в заездных карманах остановок общественного транспорта не допускается. По итогам рейда представителям МУП «САЖХ города Иванова» указано на выявленные недостатки для принятия своевременных мер по устранению замечаний.

Главный вопрос для жителей после прошедшего снегопада – уборка от снега дворов и придомовых территорий. Участники рейда проверили как организуются управляющими компаниями уборочные работы во дворах, задействована ли спецтехника, пообщались с жителями, приняли в работу замечания и жалобы.

Начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров подчеркнул, что придомовые территории должны убираться везде, независимо от расположения в центре или на окраине областного центра.
- Сегодня мы охватили проверкой район, ограниченный Лежневской, Куконковых, проспектами Текстильщиков и Строителей. По итогам рейда будут выданы предписания, в случае, если будут выявлены нарушения. На данный момент несколько нарушений нами уже выявлены, контроль будет повсеместный, - отметил Дмитрий Растатуров.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=30648

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх