В пятницу, 13-го, в Иванове откроется планетарий

10:36 10 января 2017  0

13 января в 11 часов в школе-музее «Литос-КЛИО» МБУ ДО ЦДТ № 4 состоится открытие естественно-научного комплекса «Планетарий». Планетарий станет завершающим элементом учебно-экскурсионной и музейно-образовательной концепции музея камня. Он может работать как самостоятельная единица, так и в совокупности с другими залами и экспозициями музея.

Планетарий также станет частью так называемого образовательно-музейного абонемента, который уже успешно проводится для городских школ.

Помещение для планетария давно готово. Это зал в здании музея камня, 6х6 м в плане и высотой 5 м, позволяющий вместить как купол, так и иное необходимое оборудование: вентилятор для создания разрежения в межтканевом пространстве и т.д.

До установки планетария зал использовался в качестве выставочного. В нем экспонировалась выставка астрофотографии "Ближе только звезды". Она станет антуражем для планетария.

Наполняемость планетария зависит от расположения кресел. В среднем это около 20 единиц, то есть школьный класс или его большая часть.

Вместе с планетарием в соседнем зале будет установлен цифровой микроскоп. Микроскоп, имеющий возможность вывода изображения на компьютер и большой экран, возможность записи фото и видео, а также высокое увеличение в несколько тысяч раз, станет центром зала "Путешествие в микромир". В нем все желающие смогут окунуться в тайны микромира, причем на большом экране, а не только в окуляре микроскопа.

После микромира посетителей ждет мегамир в планетарии.

Источник: http://ivday.ru/obshchestvo/v-pjatnicu-13-go-v-ivanove-otkroetsja-planetarii.html

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх