Энергетики отработали схему взаимодействия по ликвидации чрезвычайных ситуаций

16:33 27 октября 2016  0

В Иванове прошли ежегодные масштабные региональные учения по ликвидации аварии на системах электроснабжения в условиях низких температур воздуха. Учения проводятся в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и обеспечению безопасности электроснабжения.

Как рассказал первый заместитель начальника департамента энергетики и тарифов Ивановской области Дмитрий Крылов, основной целью учений является отработка взаимодействия по планированию предупреждения чрезвычайных ситуаций на системах электроснабжения, оперативного устранения возможных аварий на объектах электросетевого хозяйства, а также своевременного оповещения населения.

По сценарию объявлено штормовое предупреждение: усиление ветра, метель, понижение температуры воздуха до -25°С. На Ивановской ТЭЦ-3 действием технологической защиты отключается турбогенератор №2. Без электроэнергии условно остались более 42 тысяч человек из 5 населенных пунктов и 44 социально значимых объекта. Из-за повреждения сетевого оборудования на подстанции Ивановская-2 условно погашено более 38 тысяч человек и 46 социально значимых объектов.

На пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города Иванова поступил условный звонок об отключении от электроснабжения городской клинической больницы №1 и необходимости в передвижной дизельной установки для подачи напряжения наиболее важным объектам больницы: четвертого и пятого корпусов, где располагаются хирургическое отделение и реанимация с палатами интенсивной терапии.

На место незамедлительно выехал аварийно-спасательный отряд, по прибытии к маломощным дизельным установкам подключены лампы в операционных и наркозно-дыхательные аппараты. Следом на объект прибыли оперативно-выездные бригады АО «Ивгорэлектросеть» для обеспечения аварийного электроснабжения корпусов дизель генераторами. Заместитель главного врача по медицинской части Ирина Козырева отметила, что в случае чрезвычайной ситуации до момента подключения генераторных установок используется оборудование на батарейках и ручные аппараты. Расчетное время прибытия генераторов – 10 минут.

С момента возникновения условной аварийной ситуации на каждом из участков энергосистемы отработано взаимодействие диспетчеров, направленное на создание надежной послеаварийной схемы ивановской энергосистемы и восстановление ее нормального режима. Стоит отметить, что параллельно тренировки проводились в пункте тренажерной подготовки персонала Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, диспетчерских пунктах ЦУС филиала Ивэнерго ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПДС АО «Ивановская городская электрическая сеть», а также на подстанции 220 кВ Иваново, Ивановской ТЭЦ-2, Ивановской ТЭЦ-3 и Ивановских ПГУ.

После завершения условных ремонтных работ и ввода оборудования нормальная схема работы энергосистемы восстановлена, графики временного отключения потребления отменены, электроснабжение потребителей производится в полном объеме.

По словам Дмитрия Крылова, учения прошли успешно, однако окончательные итоги тренировки будут подведены на очередном заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

В учениях также приняли участие Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС; Филиал «Ивановский» ПАО «Т Плюс»; ГУ МЧС России по Ивановской области; ГКУЗ ИО «Территориальный центр медицины и катастроф Ивановской области»; Администрация города Иванова.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16632

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх