Местные товаропроизводители смогут поставлять продукцию в торговые сети через кооперативы

15:33 29 июня 2016  0

Ряд инициатив по развитию сферы торговли в Ивановской области предложили участники заседания регионального правительства, посвященного этому вопросу. Заседание состоялось 29 июня под председательством губернатора Павла Конькова.

Как доложил директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, в январе – мае текущего года оборот розничной торговли составил 57 млрд. рублей. На долю продовольственных товаров за этот период пришлось чуть более половины оборота. Розничную торговлю ведут федеральные и региональные торговые сети, а также предприятия мелкой розничной торговли (магазины у дома) и нестационарной торговли, в том числе развозной и ярмарочной. В целом, по оценке Александра Лодышкина, представленные на потребительском рынке Ивановской области крупные, средние и малые форматы торговли дополняют друг друга.

Павел Коньков высказался за необходимость поддержать мелкую розничную торговлю. По его мнению, именно этот формат наиболее приближен к жителям, особенно в удаленных населенных пунктах, где небольшие магазины – фактически единственная возможность приобрести качественные продукты. Это также эффективный канал продвижения местной продукции. Губернатор распорядился во взаимодействии с региональным управлением ФАС России разработать меры поддержки для малых форматов торговли на территории области.

Также он предложил возобновить реализацию проекта «Социальный магазин». Напомним, это магазины мелкой розницы, которые реализуют продукцию с минимальной торговой наценкой. Кроме того, решено активизировать развитие ярмарочной торговли. Как было отмечено на заседании, очевидные плюсы такого формата – сдерживание роста цен, дополнительная возможность реализовать свою продукцию для местных товаропроизводителей. Главам ряда муниципалитетов, в которых отсутствует регулярная ярмарочная торговля, Павел Коньков поручил в кратчайшие сроки разрешить ситуацию и организовать еженедельные ярмарки выходного дня.

Участники заседания правительства подняли вопрос о представленности продукции местных производителей в магазинах федеральных сетей. По мнению директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгения Астафьева, определенные подвижки в этом вопросе есть. Однако трудности с выходом на полки крупных ритейлеров остаются, в том числе потому, что федеральным сетям нужен постоянный поставщик, который способен обеспечить серьезные объемы поставок. «Очевидно, что под этот критерий попадают далеко не все наши хозяйства. И в этой ситуации вопрос сельхозкооперации может частично эту проблему снять», – прокомментировал Павел Коньков.

Как сообщил Евгений Астафьев, сегодня совместно с Ассоциацией крестьянско-фермерских хозяйств разрабатывается план по созданию кооператива, который будет заниматься приобретением продукции у товаропроизводителей и ее переработкой. Он добавил, что варианты поддержки такой сельхозкооперации рассматривает также федеральное правительство. «Обсуждается возможность грантовой поддержки, а также предоставление дополнительных льгот членам такого кооператива», – уточнил руководитель профильного департамента.

Павел Коньков распорядился также разработать меры поддержки таким кооперативам на областном уровне. Он также предложил создать региональный координационный центр для оперативного решения возникающих вопросов между производителями и сетями. Губернатор поручил зампреду областного правительства Светлане Давлетовой взять на контроль этот вопрос.

Подводя итог обсуждению, Павел Коньков призвал также не ослаблять контроль за уровнем потребительских цен, качеством местной продукции, а также своевременно реагировать на изменение законодательства в сфере торговли.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16109

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх