Как обезопасить ребенка от пожара?

10:00 17 сентября 2015  0

Особую опасность представляют действия детей при неправильном обращении с газовыми или электрическими приборами.

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает жителям городского центра:

к сожалению 95% пожаров происходит по беспечности взрослых. А каждый двадцатый пожар - это результат неосторожности или шалости детей с огнем. И последствия такого баловства довольно печальны. Поэтому правила пожарной безопасности для детей входят в обязательную программу дошкольных и школьных учреждений. Чтобы ребенок хорошо понимал как пользу огня, так и его вред и опасность которую он несет в случае неправильного обращения с ним, взрослым нужно с раннего возраста объяснить ребенку как нужно обращаться и чего нельзя делать с огнем.

Дети - это большие сорванцы, оставшись дома одни без присмотра родителей, они ищут для себя новые интересные занятия и в случае, если им на глаза попадутся спички, может возникнуть пожар. Ведь причиной пожара по вине ребенка становится отсутствие знаний правильного обращения со спичками.

Особую опасность представляют действия детей при неправильном обращении с газовыми или электрическими приборами. Также большой процент пожаров по детской вине возникает, когда дети вблизи строений разводят костры и особо непоправимая беда постигает их, если они в разведенные костры бросают взрывоопасные предметы.

Чтобы избежать ведущих к несчастью опасностей, следует детям не просто рассказать, что огонь опасен, а ознакомить с техникой безопасности для детей. Детям всегда очень хочется попробовать то, что им категорически запрещают. Взрослым стоит не только запрещать брать в руки спички и зажигалки, но и рассказать обо всех непоправимых последствиях, которые могут возникнуть из-за баловства с огнем.

Пожар легче предотвратить, чем потушить. Безопасность для детей дома в первую очередь зависит от их знаний таких основных правил безопасности:

  • ни в коем случае не баловаться со спичками и зажигалками;
  • не включать электрические приборы
  • не включать газовую плиту;
  • ни в коем случае в квартире без взрослых не зажигать фейерверки, бенгальские огни и свечи.

С правилами пожарной безопасности для детей следует их знакомить уже с четырех лет. Нужно ознакомить детей с причинами возникновения пожара, рассказать, что горит, что не горит, нужно вызвать у детей желание быть осторожными с огнем, они должны понять, что огонь - это большая опасность.

Сегодня правила пожарной безопасности для детей можно изучать в стихотворной форме, такой метод их более заинтересует.
Обеспечение безопасности детей - это главная задача взрослых. Именно от осведомленности детей об опасности огня, о правильном обращении с ним и будет зависеть захотят они шалить с пламенем или нет.

При ознакомлении с правилами пожарной безопасности для детей, следует научить их, что в случае опасности пожара нужно немедленно звонить на номер 01.

Помните: предотвратить пожар гораздо легче, нежели потушить! Ваша безопасность и здоровье ваших близких – только в ваших руках!

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=25612

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх