Задержаны подозреваемые в мошенничестве на доверии

12:40 11 сентября 2015  0

Злоумышленники были помещены в изолятор временного содержания.

В дежурную часть УМВД России по городу Иваново с заявлением обратился  генеральный директор одной из текстильных компаний. Заявитель сообщил о факте мошенничества, совершенного неизвестными лицами в отношении его фирмы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что посредствам интернета в фирму потерпевшего от злоумышленников поступил выгодный заказ на приобретение большого количества ткани.

По условиям договора  перед отгрузкой товара  заказчику в подтверждение оплаты покупатели должны были предъявить платежные документы о перечислении обозначенной суммы денег на счет фирмы–продавца. В свою очередь лже-клиенты оттягивали совершение сделки на конец рабочей недели и направили платежное поручение лишь в пятницу, требуя исполнения обязательств по договору.

Таким образом, поставщики не смогли проверить поступление денег на счет до понедельника и отгрузили в выходные дни свои товары на крупную сумму, считая, что они уже оплачены. Однако денежные средства на расчетный счет  продавцов текстиля так и не поступали, а платежки оказались поддельными.   

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - Мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. В ходе проведения оперативно-розыскных и технических мероприятий подозреваемые в совершении корыстно-имущественного преступления были установлены.

Сотрудники УЭБ УМВД областного центра реализовали операцию по задержанию злоумышленников: под видом предпринимателей оперативники вышли с ними на связь, и мошенники, поверив в легенду полицейских, были задержаны с поличным. Ими оказались граждане России и республики Армения, которые официально не имеют трудоустройства на территории РФ и проживают в городе Москва.

Подозреваемые в мошенничестве были помещены в изолятор временного содержания. Ведется предварительное следствие, устанавливается причастность задержанных к серии аналогичных преступлений.

Источник: https://37.mvd.ru/news/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх