В Ивановской области состоялись масштабные учения МЧС (Видео)

15:45 20 августа 2015  0

Впервые о крупнейших за последние несколько лет учениях на территории региона сообщил министр МЧС России Владимир Пучков в ходе рабочей поездки в Ивановскую область, которая состоялась этой весной.

Практическая часть учений прошла 20 августа в Заволжском и Кинешемском районах. Организаторы максимально усложнили задачу экстренным службам: была смоделирована крупномасштабная чрезвычайная ситуация федерального значения, возникновение которой маловероятно. В ликвидации условной ЧС приняли участие все возможные экстренные службы региона (сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области, спасательных формирований, полиции, медики), а также подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, представители Ногинского спасательного центра МЧС России в общем количестве более двух сотен человек и 65 единиц специальной техники, в том числе 14 плавательных средств и вертолет. 

Руководил учениями начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы Виктор Минайлов. Оценил действия сводной группировки заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Руслан Абрамов.

Учения прошли в три этапа. Согласно их замыслу в 10 часов утра на территорию Заволжского химического завода упал пассажирский самолет. Здание завода частично разрушилось, начался пожар. На место незамедлительно выехали все экстренные службы. Проводилось тушение пожара, разбор завалов, поиск погибших и пострадавших, в роли которых выступали не только манекены, но и статисты. Велась дезактивация и дегазация местности (по сценарию учений в горящих цехах были расположены емкости с хлором). Для ликвидации наиболее крупных очагов горения на место из Владимирской области с базы Жуковского авиационно-спасательного центра вылетел вертолет МИ-8, который выполнил сброс воды.

По сценарию второго этапа учений облако хлора с завода ушло в сторону автомобильного моста Кинешма-Заволжск через реку Волга. Члены экипажа отравились хлором, в результате чего теплоход потерял управление и совершил столкновение с опорой моста. Произошел выброс топлива. Пострадавших эвакуировали с терпящего крушение судна на катерах. Также на место ЧС прибыл танкер с нефтесборщиком для ликвидации разлива топлива.

Согласно сценарию третьего этапа из-за удара на проезжей части моста  произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 единиц техники, в том числе рейсовым пассажирским автобусом «Кинешма-Заволжск», бензовозом КАМАЗ и 8 легковыми автомобилями. Чтобы не перекрывать движение на мосту, место условной ЧС перенесли в поле у автомобильного кольца в Заволжском районе. Пожарные потушили горящие машины. Одновременно была организована эвакуация пострадавших из машин.

Цели учений достигнуты. Заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Руслан Абрамов Руслан Абрамов высоко оценил уровень подготовки сводной группировки сил и средств.

Подробности смотрите в репортаже:

Источник: www.youtube.com/channel/UCgu6dIaafHSD_jN06GWbQMA

Источник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх