Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает!

10:45 31 марта 2015  0

Как подготовиться к урагану, буре?

Ураган — представляет собой ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого примерно равна 32 м/сек. и более.

Буря — это ветер, скорость которого меньше скорости урагана. Однако она довольно велика и достигает 15—20 м/сек. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов. Иногда сильную бурю называют штормом.

 Как подготовиться к урагану, буре

Если поступило сообщение о приближающемся урагане или штормовое предупреждение необходимо принимать личные меры самозащиты:

  • Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, по возможности защитить ставнями или щитами;
  • Подготовить автономный запас воды и пищи, медикаментов, взять фонарик, керосиновую лампу, свечу, походную плитку, приемник на батарейках.
  • Жители села должны подумать о запасе воды и кормов для животных.
  • Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.
  • Погасить огонь в печах, подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны. Оставить включенными радиоприемники и телевизоры, по ним может поступить новая важная информация.
  • Лучше всего переждать ураган в убежище, заранее подготовленном укрытии или хотя бы в подвале.

Главное управление МЧС России по Ивановской области рекомендует:

  • При усилении ветра следует ограничить выход из зданий, находится в помещениях.
  • Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  • Если ураган (буря) застал вас в здании — нужно выбрать наиболее безопасное место — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже. Ранить могут осколки разлетающихся окон, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрасами. Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу, через несколько минут шквал может повториться. Выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов, нет ли запаха газа. 
  • Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.
  • Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, недостроенным зданиям. Травмами также могут угрожать сучья крупных деревьев, находиться вблизи их, а также парковать автотранспорт небезопасно.
  • Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.
  • В городе надо немедленно покинуть транспорт и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.  

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращайтесь на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Источник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2654109/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх