Внимание! Весенние опасности

10:45 31 марта 2015  0

Как уберечь себя и близких?

Весна — это время, когда все меняется и далеко не всегда перемены происходят в лучшую сторону. В народе бытует мнение, что весной начинаются так называемые «обострения», чаще происходят нервные срывы и психика во время «демисезонья» крайне неустойчивая.

Нехватка витаминов и солнечного света после зимы действительно могут пагубно сказаться на здоровье людей. А значит, даже самая маленькая неприятность может вызвать серьезный стресс и бурю негативных эмоций.

Каковы опасности текущей весны и на что действительно следует обратить внимание?

  • Тонкий лед.

Весенний лед крайне нестабилен, регулярно службы спасения сообщают о его толщине и об опасности, которою таит подтаявший лед.
Помните! В весеннее время крайне опасно выходить на лед. Если вы увлекаетесь рыбалкой, катаетесь на коньках по замерзшему водоему или переходите его по льду, чтобы сократить путь соблюдайте осторожность. Изучите информацию о погодных условиях и толщине льда на текущий день и соотнесите целесообразность выхода на лед с возможными рисками. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. 

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. 

Если температура воздуха выше нуля держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. 

Прочность льда можно определить визуально: лед, прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета вдвое меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. 

В МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от выхода на лед и следить, чтобы на него не выходили дети. Не пытайтесь выехать на лед на транспортном средстве.

  • Переменчивая погода.

Весна — это время перехода от холодного времени года (зима) к теплому (лето). Данный период сопровождается частой сменой атмосферного давления и температуры воздуха, а также сильными и порывистыми ветрами.

- Берегите свое здоровье.

- Не переходите на более легкую одежду раньше, чем установится стабильная теплая погода.

- Если Вы подвержены влиянию погоды, имейте при себе все необходимые медикаменты, которые позволят нормализовать давление, избавить от головной боли или головокружения, а так же устранить другие проявления метеозависимости.

- Резкие перепады температур провоцируют гололед (особенно по утрам) не спешите менять зимнюю резину на летнюю.

- Будьте внимательны проходя под крышами, талый снег и сосули представляют серьезную опасность. В особенной зоне риска: пожилые люди и дети.

- Если поступают сведения об усилении ветра, следует принять все соответствующие меры по ситуации. Помните, покидать здание при угрозе урагана опасно. Особое внимание следует уделить детям.

  • Аварии на теплотрассах.

Весной нередко происходит аварийное отключение отопления и горячей воды в жилых домах, социально значимых объектах: садах, школах, больницах. Как правило ремонтные работы производятся оперативно и никаких специальных действий гражданам предпринимать не требуется.

Напоминаем, что обогревать помещение с помощью газовых плит или источников открытого огня крайне опасно для жизни. Такие способы отопления нередко становятся причинами пожаров и отравления граждан угарным газом.

Не оставляйте электрические отопительные приборы включенными на ночь.
Соблюдайте правила безопасности, отапливая свое жилье.

  • Половодье.

Весной в связи с обильным таянием снега и\или обильными ливнями наступает разлив рек. Нередко половодье становится настоящим стихийным бедствием и наносит серьезный ущерб не только имуществу, но также здоровью и жизни граждан.

Если началось сильное половодье и Вы оказались в опасной зоне:

- Выключите все электроприборы, отключите электричество.

- Отключите газ.

- Закройте окна и двери, закрепите их при помощи решеток и\или подручных средств.

- По возможности закрепите положение всех крупных предметов внутри помещения.

- Все ценные вещи, которые вы в состоянии переместить, переложите на верхние полки, на чердак и т. д. как можно выше. 

- Внимательно слушайте и выполняйте команды спасательного экипажа.

  • Горящая трава

Многие взрослые убеждены в необходимости сжигать прошлогоднюю траву, «чтобы новая быстрее и гуще росла». Подростки же видят в этом отличное развлечение, а о последствиях даже не задумываются. В данном случае и подростки и взрослые заблуждаются.

ГУ МЧС РФ по Ивановской области сообщает: пал травы вреден для здоровья человека и окружающей среды.

- Образующийся от горения смог, попадая в дыхательные пути, вызывает аллергические реакции и обострение хронических заболеваний, страдают слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости. Опасному воздействию особенно подвержены маленькие дети.

- Выжигание травы пагубно влияет и на плодородие почвы, губит молодую растительность и огромное количество насекомых и полевых животных. 

- В ветреную погоду огонь распространяется очень быстро и стремительно. Тлеющие травинки могут попасть на маслонаполненные объекты подстанций, трансформаторные пункты, деревянные опоры и вызвать сильный пожар, а как следствие - нарушение электроснабжения важных социальных объектов.

Уважаемые граждане!
Помните, самые главные ценности — это Ваши жизнь и здоровье. Будьте внимательны и не нарушайте правила безопасности.
Если Вы оказались в беде, обращайтесь в службу спасения, четко действуйте в соответствии с инструкциями и никогда не поддавайтесь панике.

ветер1.jpgполоводье.JPGавария.jpgтонкий лед.jpg
Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх