Сегодня в Иванове выявляли водителей, нарушающих правила перевозки детей

15:55 26 марта 2015  0

С начала текущего года на территории нашего региона зарегистрировано 40 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб, 44 получили ранения различной степени тяжести.

От общего количества пострадавших в ДТП детей только 9 ребят получили травмы по собственной неосторожности, в остальных случаях дети были травмированы по вине взрослых водителей, 6 подростков получили телесные повреждения, потому что перевозились с нарушениями правил дорожной безопасности. В связи с этим руководство региональной Госавтоинспекции приняло решение усилить меры по пресечению фактов перевозки детей вне детских удерживающих устройств. На территории всей Ивановской области регулярно проводятся массовые проверки водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки несовершеннолетних.

Сегодня в Иванове в период с 7.30 до 9.30 инспекторы ДПС провели очередную массовую проверку водителей, направленную на выявление автомобилистов, которые перевозят маленьких пассажиров, не соблюдая меры пассивной защиты – вне детских удерживающих устройств (автокресел).

Места дислокации экипажей ДПС были выбраны не случайно – на улицах Спортивная и Люлина областного центра расположены детская поликлиника и два детских сада. Именно сюда раним утром родители спешат привезти своих детей, порой забывая о правилах перевозки несовершеннолетних. В результате за время мероприятия сотрудники дорожной полиции выявили четверых недобросовестных водителей, которые нарушили правила перевозки маленьких пассажиров, причем один из них ранее уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Однако мужчина продолжал рисковать жизнью и здоровьем 6-летней дочки, перевозя ее в автомобиле с нарушений требований ПДД. Другой автомобилист при виде сотрудников дорожной полиции попросил своих малолетних сына и дочку спрятаться за спинками кресла переднего сиденья. Водитель признался сотрудникам ГИБДД, что просто забыл переставить детские автокресла из другой своей иномарки. После проведения с водителями профилактической беседы полицейские составили на автолюбителей административные протоколы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Согласно действующему законодательству за совершенное правонарушение им придется заплатить штраф - три тысячи рублей.

Всего за текущий период 2015 года инспекторами ДПС в регионе было выявлено 602 нарушения ПДД, связанных с неиспользованием автомобилистами детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что при перевозке детей в автомобилях водителям всегда нужно использовать сертифицированное детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Несмотря на сомнения некоторых водителей в эффективности использования детских удерживающих устройств, «детские кресла» реально спасают жизнь ребенка, что было не раз доказано в дорожных авариях. Отказываться от шанса минимизировать последствия ДТП для маленьких пассажиров, по меньшей мере, недальновидно. Кроме того, родителям необходимо знать, что детское удерживающее устройство должно, во-первых, соответствовать весу, возрасту и росту ребенка и обеспечивать его надежную фиксацию с проходом ремня безопасности по пояснице и груди (при неверном выборе, ремень может проходить через шею).

Во-вторых, ДУУ должно быть сертифицировано и соответствовать государственному стандарту РФ, на предмет качества материалов, максимального усилия, которое оно может выдержать, условий применимости и множества иных факторов. Наконец, ДУУ, выбранное с учетом веса и возраста ребенка, должно правильно использоваться — то есть, быть закреплено в соответствии с инструкцией по эксплуатации, обязательно пристегнуто штатными ремнями безопасности или крепежами Isofix, и, в случае ДТП, обеспечить минимальную подвижность тела ребенка.

При этом нужно понимать: «детское кресло» - лишь средство, с помощью которого можно снять тяжесть телесных повреждений находящегося в нем ребенка. Эффективность использования этого средства напрямую зависит от водителя, его внимательности и соблюдения ПДД.

Источник: http://www.gibdd.ru/r/37/news/1464002/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх