50 000 рублей - цена за доверчивость

10:40 26 февраля 2015  0

Жертвой телефонных мошенников стала 62-летняя пенсионерка

 

Пожилую женщину из города Тейково Ивановской области обманули по классической схеме.

По данным УМВД РФ по Ивановской области, 24 февраля у женщины зазвонил телефон, звонил неизвестный мужчина, который строгим голосом сообщил ей, что ее внук совершил преступление и в настоящее время задержан. Мужчина также сообщил, что портить жизнь молодому человеку он не хочет, поэтому уголовное дело здесь могут и не завести, но за определенную сумму.

Женщина, напуганная неожиданной неприятной новостью, перевела на указанные неизвестным мужчиной два мобильных номера сумму размером в 50 000 рублей.

Только позже, оправившись от шока, пенсионерка догадалась позвонить родным, которые и сообщили, что разумеется со внуком все в порядке, никаких преступлений он не совершал и полиция его не задерживала. 62-летняя женщина попросту стала очередной жертвой мошенников.

В настоящее время полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия направленные на установление личности и места нахождения мошенников.

Напоминаем, что жертвами телефонных мошенников в последнее время все чаще становятся пожилые люди. Впечатлительные, рассеянные, доверчивые, а значит и легко поддающиеся на провокации пожилые люди требуют особого внимания. Сообщайте родным и близким об опасности, которая может их подстерегать, объясните элементарные правила, которые должен знать каждый пожилой человек, чтобы не лишиться своих накоплений.

Пожилые люди - это одна из самых уязвимых категорий людей, которые вместе с накопленными средствами могут утратить и душевное равновесие, а значит и здоровье. Граждане, будьте бдительны и напоминайте своим пожилым родным, близким, соседям о возможной опасности.

Вот основной алгоритм действий, если на Ваш телефон позвонили и сообщили, что кто-то из Ваших родных и близких попал в беду:

1. Не паникуйте, внимательно выслушайте говорящего и запишите все контактные номера или другие реквизиты, которые он оставит.

2. Позвоните тому, кто по словам мошенника якобы попал в беду. Если выйти с ним на связь не удалось, позвоните его родителям, друзьям или коллегам.

3. Сообщите о подозрительном звонке в полицию, предоставьте всю возможную полезную информацию: время тревожного звонка, контакты, которые оставил злоумышленник, опишите его голос, акцент (если есть) и пр.

Возможно именно Вы сможете оказать сотрудникам правоохранительных органов помощь в поимке телефонных мошенников.

Если так получилось и вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть УМВД 328-000 или звоните по телефону 02. От вашей оперативности зависит, насколько быстро будут задержаны виновные, преступление раскрыто, а имущество возвращено законному владельцу.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх