«Стань заметным на дороге!»
Сделать детей яркими на дороге задача сотрудников ГИБДД
Осенью тёмное время наступает раньше, чем летом. И детям чаще, чем в летнее время приходится находится на недостаточно освещённых улицах. Особую тревогу при этом вызывает переход маленьким пешеходом проезжей части.
Одним из решений этой проблемы является использование в одежде ребенка элементов, позволяющих водителю заблаговременно его увидеть. В ночное время, когда единственным источником освещения может быть свет автомобильных фар, заметным человек может стать за счет применения в одежде световозвращающих материалов.
В настоящее время в нашей стране культура ношения пешеходами фликеров только начинает формироваться. Взрослые используют их, к сожалению, крайне редко, несмотря на то, что эти недорогие приспособления практически повсеместно доступны. Дети часто относятся к фликерам скорее как к ярким игрушкам, красующимся на полке, пенале или на связке ключей, нежели как к жизненно важному аксессуару.
Привить им моду на фликеры, показать как это круто – носить одежду с яркими рисунками, нашивками как раз и призван творческий конкурс «Стань заметным на дороге!», проводимый Госавтоинспекцией, Управлением образования администрации города Иваново при взаимодействии с другими социальными партнёрами с целью популяризации светоотражающих приспособлений и световозвращающих элементов одежды.
Состязание непрофессиональных модельеров проводилось по трём номинациям:
- «Родители и дети-воспитанники дошкольных образовательных учреждений» - индивидуальное первенство коллективов мам и их детей до 6-летнего возраста;
- «Родители и дети-учащиеся общеобразовательных учреждений» - также индивидуальный конкурс, отличие которого в том, что школьники могли активно помогать мамам-модельерам в изготовлении костюмов, а не только быть манекенщиками, как конкурсанты младшего возраста;
- Третий, командный конкурс «Центры детского творчества, театры моды и творческие клубы» представляет собой соревнования коллективов, традиционно занимающихся в своих стенах дизайном и пошивом одежды.
Маленькие звёзды и их старшие «коллеги» по подиуму дефилировали под современную музыку и восторженные возгласы зрителей, собравшихся в атриуме торгово-развлекательного центра.
Кстати, самый юный участник конкурса предстал перед зрителями в украшенной светоотражающими элементами детской коляске. Таким образом семья Киселёвых из областного центра продемонстрировала концепцию использования фликеров пешеходами всех возрастов.
Яркие костюмы на разные сезоны года, украшенные светоотражающими нашивками и лентами, яркими тканями, ручной вышивкой – повседневные, выходные, даже карнавальные и футуристические, одним словом, дизайнерской выдумке не было предела.
Одна из участниц конкурса – «Зебра с собачкой». Девочка одетая в карнавальный костюм зебры со светоотражающими белыми полосками, участвовала в дефиле со своей собакой Норой, облачённой в световозвращающий жилет.
Вряд ли нашелся среди конкурсантов, а также тех, кто пришёл сегодня оценить их талант, кто-нибудь равнодушный к проблеме безопасности пешеходов и не убедившийся в важности быть заметным на дороге, - сообщает пресс-служба ГИБДД по Иваново и области.
Подробности смотрите в репортаже:
Источник: http://www.youtube.com/channel/UCgu6dIaafHSD_jN06GWbQMA
Комментариев пока нет.