О пожарной ситуации на территории города Иванова

14:00 28 июля 2014  0

Уважаемые жители города Иванова!
По состоянию на 08.00 28.07.2014 на территории города Иванова зарегистрировано 209 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 192. В результате пожаров погибли 17 человек, за аналогичный период прошлого года – 12 человек. Травмы получили 20 человек,за аналогичный период прошлого года - 25 человек.

За истекшую неделю зарегистрировано 5 случаев пожаров: 1 пожар произошел в автомобиле, 1 пожар в квартире многоквартирного жилого дома, 1 пожар в подвале многоквартирного жилого дома, от огня пострадали 1 хозяйственная постройка и 1 нежилой частный дом.

В связи с увеличением количества пожаров Администрацией города Иванова принято постановление № 1535 от 16.07.2014 «Об установлении особого противопожарного режима на территории города Иванова». Особый противопожарный режим в пределах границ городского округа Иваново установлен на срок с 15 июля по 1 августа 2014 года.

Администрация города Иванова обеспокоена участившимися случаями загораний на объектах с массовым пребыванием людей. За 6 месяцев текущего года в крупных торговых центрах, расположенных на территории города Иванова, произошло 3 загорания, связанных с работой и эксплуатацией предприятий общественного питания.
Как правило, причинами данных загораний могут являться несвоевременное проведение или не проведение планово-предупредительных ремонтов систем вентиляции, а также нарушение выполнения технологического процесса приготовления пищи.

Действия при пожаре в торговых центрах

Ежедневно каждый из нас посещает различные торговые центры, рынки, моллы и даже не задумывается о собственной безопасности в этот момент. К сожалению, никто не может предугадать в какой именно момент может произойти чрезвычайная ситуация, прозвучать сигнал тревоги и всем посетителям придется немедленно эвакуироваться.

Пожары в торговых центрах довольно распространенное явление, поэтому, прежде всего, входя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Как правило, они обозначаются знаками прямоугольной или квадратной формы зеленого цвета с белыми символами: бегущий человек, стрелка и др.

Если прогуливаясь по торговому центру, вы почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности. Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем. Позвоните в пожарную охрану. Не входите туда, где большая концентрация дыма. Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удаленных помещениях.

Помните, что при пожаре бывает темнее, чем принято думать: только в самом начале пламя может ярко осветить помещение, но практически сразу появляется густой черный дым. Главная задача - защитить свои органы дыхания от вредных продуктов горения, которые выделяются во время пожара. Наиболее простой способ – приложить влажную ткань к органам дыхания и постараться опуститься как можно ниже.

Самый эффективный способ уберечься пожара – это соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Помните, что чем лучше вы осведомлены о правилах поведения при пожаре, тем точнее и эффективнее будут ваши действия в случае его возникновения.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=22236

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх