Высшее образование должно быть доступным

17:09 24 июля 2014  0

23 июля активисты Ивановского регионального отделения ВОО «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг приемных комиссий высших учебных заведений на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.
К проверке на готовность университетов принять в свои стены человека с ограниченными возможностями здоровья присоединились представители Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда».

В ходе акции организаторы предприняли попытку попасть в приемную комиссию Ивановского государственного университета (ул. Ермака, д. 37/7) и в приемную комиссию Ивановского государственного энергетического университета (ул. Рабфаковская, д. 34).
Уже на улице общественные активисты встретились с непреодолимым препятствием, а именно ступенями, ведущими к входу в здание образовательного заведения, которые не оборудованы соответствующими приспособлениями для подъема на инвалидном кресле. Кроме того, приемная комиссия Ивановского государственного энергетического университета находится на втором этаже, а на крыльце отсутствует кнопка вызова представителей ВУЗа, которые могли бы помочь подняться на нужный этаж.
Активисты «Молодой Гвардии», в прямом смысле слова, занесли представителя общественной организации «Надежда» в помещение приемных комиссий ивановских ВУЗов, где она смогла задать интересующие ее вопросы, касаемо возможности получения второго высшего образования.
Необходимо отметить, что согласно п. 3 ст. 79 Федерального закона «Об образовании» все здания, в которых осуществляется образовательная деятельность, должны быть оборудованы необходимыми приспособлениями для того, чтобы учащиеся с ограниченными возможностями могли получать образование.

Баранов Игорь, и.о. руководителя Регионального штаба ИРО «Молодая Гвардия Единой России»:
В рамках подготовки к мероприятию нами были проверены не только учреждения высшего образования, но и образовательные организации среднего профессионального образования. К сожалению, кроме Ивановской медицинской академии, Ивановского энергетического колледжа и Ивановского коллежа сферы услуг, ни в одно образовательное учреждение человеку с ограниченными возможностями здоровья без посторонней помощи попасть невозможно. Кроме того, ряд образовательных учреждений располагает приемные комиссии на втором этаже, что создает дополнительные препятствия на пути человека в приемную комиссию и является нарушением его прав.

Семенова Валентина, член Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда»
Задача мероприятия - проверить, может ли человек, который передвигается в инвалидном кресле самостоятельно попасть в тот или иной университет в нашем городе и подать документы на поступление.
Мы убедились в том, что наши университеты не приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья, чем я была весьма разочарована.

Беляков Андрей Александрович, ответственный секретарь приемной комиссии Ивановского государственного энергетического университета (к.т.н., старший преподаватель кафедры АЭС)
Вопрос, касающийся обучения в нашем ВУЗе людей, передвигающихся в инвалидных креслах, на настоящий момент решается у нас по прямым заявкам-просьбам абитуриентов. Если к нам в ВУЗ обращается инвалид-опорник, желающий получить высшее образование в нашем образовательном учреждении, мы на основании его заявления создаем специальные условия его транспортировки в стенах университета: за ним закрепляются два ответственных лица, которые сопровождают его во время занятий.
 

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх