Вниманию водителей скутеров

15:55 23 мая 2014  0

Скутеры и мопеды все больше входят в обиход граждан. Многие выбирают их как полноценное, а иногда даже единственное средство, чтобы добраться до работы или учебы. Большие города в часы пик стоят в пробках, в это время мопед может проскочить среди заторов и поразить окружающих своей мобильностью.

Несмотря на кажущуюся “игрушечность”, скутер - динамичное и весьма скоростное средство передвижения. В черте города он легко может посоревноваться с любым автомобилем: скорость 60 километров в час для него далеко не предел. Соответственно и опасность попасть в серьезную аварию также весьма велика.

С приходом теплых дней значительно увеличилось количество нарушений правил дорожного движения водителями мопедов. Кроме того, с участием скутеристов ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых погибают и получают травмы люди.

Не редко, приобретая мототехнику и выезжая на дорогу, его водитель не знает правил дорожного движения, так как его никто им не обучал. У него нет удостоверения, как у любого другого владельца транспортного средства.

В настоящее время владельцы мопедов обязаны обучаться правилам и сдавать экзамены ПДД. Что касается ответственности за правонарушения на дороге, то она распространяется на скутеристов, как же как и на всех остальных водителей. Как водители обязаны пользоваться в пути ремнями безопасности, также и скутеристы должны надевать перед поездкой мотошлемы.

Следует помнить о том, что право на вождение скутера можно получить только с 16-летнего возраста. Начинающие водители должны сдавать теоретический экзамен в ГИБДД. Освобождаются от сдачи экзамена лица, уже имеющие водительское удостоверение с какой-либо категорией на управление транспортным средством. Дело в том, что они уже изучали ПДД и сдавали экзамены.

Транспортные средства типа мопед, мотороллер или скутер реализуются в большинстве своем через торговую сеть магазинов. Они разделяются на два вида:

1 - подлежащие официальной регистрации в подразделениях ГИБДД с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см;

2 - не подлежащие регистрации, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. см.

При реализации мототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см., а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час торговые сети должны составлять договор купли-продажи и заполнять паспорта транспортных средств для дальнейшего осуществления их регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

В случае выявления сотрудником ГИБДД нарушений требований ПДД водителем мопеда, мотороллера или скутера с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, применяется полный спектр мер административного воздействия, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме этого, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения.

Согласно требованиям пункта 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства, к которым также относятся мототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см., а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы;

- полис ОСАГО;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством.

За управление мототранспортом без данных документов водитель может «заработать» себе административный штрафа в размере 500 рублей, а также на некоторое время лишиться своего транспортного средства, так как его отстранят от управления транспортным средством, а сам скутер задержат и поместят его на специальную охраняемую площадку до устранения причины задержания.

Если же Ваш «железный конь» не прошел необходимую регистрацию в ГИБДД, то штраф в этом случае может возрасти до 800 рублей, а водителя, управляющего мопедом (скутером) без соответствующего водительского удостоверения будет привлечен к административной ответственности с назначением ему штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

 

Источник: http://www.gibdd.ru/r/37/news/723477/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх