В Иваново поступила первая в этом году партия приборов автоматизированной системы обработки данных общедомового учета холодной воды

10:33 27 марта 2014  0

В областном центре продолжаются работы по внедрению автоматизированной беспроводной системы сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения. Первая в этом году партия общедомовых приборов в количестве 66 единиц поступила на днях в Иваново.

В рамках исполнения соглашения, достигнутого между Администрацией г. Иваново и Минрегионразвития РФ по взаимодействию в реализации программы «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в РФ», город Иваново реализует проект ОАО «Водоканал» по созданию единой Системы коммерческого учета и технического мониторинга холодного водоснабжения с передачей коммерческой и контрольной информации в центр мониторинга и обработки данных, а также передачей обработанной информации в существующую биллинговую систему «Водоканала» для расчётов с потребителями.

Как сообщил заместитель главы Администрации г. Иванова Дмитрий Кудров, финансирование проекта осуществляется за счет средств Международного банка реконструкции и развития привлекаемых Министерством регионального развития РФ. Благодаря этому в областном центре в многоэтажных домах будет установлено 2420 общедомовых приборов учета холодного водоснабжения. Будет внедряться дистанционная передача данных с узлов общедомового учета холодного водоснабжения 2696 штук, осуществляться дистанционный контроль нормативных характеристик давления холодного водоснабжения в 82 контрольных точках, а также обеспечиваться своевременное выявление и локализация аварийных ситуаций с водоснабжением.

Стоимость проекта оценивается почти в 114 млн рублей, сообщил Дмитрий Кудров. «Данные средства не подлежат возврату и не приведут к росту тарифов, - отметил он. - То есть с собственников помещений в многоквартирных домах нашего города снимается бремя по оплате приобретения и монтажа общедомовых приборов учета холодной воды».

Напомним, что в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, производимых, передаваемых, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. В соответствии с указанным Федеральным законом многоквартирные дома города должны быть оснащены общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов. Обязанность по установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов возложена на собственников помещений в многоквартирных домах.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=21198

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх