Скандальное дело об аресте коров в Шуйском районе: официальные разъяснения областного УМВД

22:05 26 ноября 2013  0

Реакция правоохранительных органов на одну из публикаций в местных СМИ

 

Приводим текст сообщения, опубликованный сегодня вечером на сайте УМВД России по Ивановской области без всяких изменений и правок, дабы и намека не было на какое-либо искажение официальной позиции правоохранительных органов.

«В одном из районных еженедельных изданий в номере от 5 ноября 2013 года опубликована статья «Буренки канули летом, не дождавшись правого суда». УМВД России по Ивановской области информирует общественность, что ряд фактов, изложенных в статье, не соответствует действительности. Публикация указанного материала дискредитирует органы внутренних дел в глазах общества и бывших работников СПК «Наша жизнь» Шуйского района Ивановской области.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ивановской области расследуется уголовное дело № 2013290050 в отношении бывшего председателя СПК «Наша жизнь» (д.Михалково Шуйского района Ивановской области) по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса Российской Федерации («Преднамеренное банкротство). В ходе расследования уголовного дела установлены факты неправомерных действий бывшего председателя в отношении имущества предприятия-банкрота, в том числе поголовья крупного рогатого скота. В результате данных сделок, заключенных бывшим председателем с самой собой и своим зятем выгодоприобретателями от купли-продажи крупного рогатого скота, принадлежавшего СПК «Наша жизнь» стали собственно бывший председатель указанного СПК и ее родственники.

В результате действий бывшего председателя СПК., фактически заставлявшей оформлять потребительские кредиты под предлогом использования денежных средств на нужды предприятия, значительная часть бывших работников СПК «Наша жизнь» оказались должниками ряда кредитных организаций.

17 июля 2013 года Шуйским городским судом Ивановской области по результатам рассмотрения ходатайства следователя вынесено постановление о наложении ареста на имущество (крупный рогатый скот), принадлежащего СПК «Наша жизнь» и находящегося на фермах СПК «Колхоз имени Арсения».

КБ «Юниаструм Банк» (ООО) является одним из кредиторов СПК «Наша жизнь», однако никогда не являлся и не мог являться владельцем 99,9 % акций предприятия-банкрота, поскольку СПК «Наша жизнь» акционерным обществом не являлся.

Не соответствует действительности утверждение автора статьи о решении Шуйского городского суда возвратить имущество, на которое налагался арест, кому-либо из кредиторов, в том числе КБ «Юниаструм Банк».

В соответствии со статьей 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в том числе, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

В реестр требований кредиторов СПК «Наша жизнь» включены требования более 50 физических и юридических лиц на сумму, превышающую 50 миллионов рублей. В задачи следователей, расследующих уголовное дело, входит, в том числе, принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением. Одним из способов этого является выявление имущества предприятия-должника, сокрытого его бывшим руководителем.

При этом интересы каких-либо отдельных кредиторов не имеют приоритетного значения для следствия.

13 августа 2013 года следствием на основании решения Шуйского городского суда от 17 июля 2013 года в деревнях Чижово и Иванцево Шуйского района произведено следственное действие – наложение ареста на крупный рогатый скот, находившийся на фермах СПК «Колхоз имени Арсения».

Информация об отказе в предоставлении постановления суда председателю СПК «Колхоз имени Арсения» Ясникову М.В. не соответствует действительности. Указанное постановление было предъявлено следователем Ясникову М.В. перед началом производства следственных действий, которому было предложено обеспечить доступ на фермы предприятия и присутствовать при производстве следственного действия для соблюдения точного исполнения решения суда. Таким образом, информация об отказе в предоставлении Ясникову М.В. постановления Шуйского городского суда о наложении ареста на имущества либо заявлении им каких-либо требований либо протестов, не соответствует действительности.

При производстве следственного действия сотрудники правоохранительных органов столкнулись с явным противодействием со стороны руководства СПК «Колхоз имени Арсения»: было закрыто помещение фермы в д.Чижово, сняты ушные бирки с инвентарными номерами крупного рогатого скота на ферме в д.Иванцево для невозможности идентификации подлежащих аресту коров.

Долгих переговоров и споров о возврате электронных ошейников с коров, находившихся на ферме в д.Чижово, не велось. Председателю СПК «Колхоз имени Арсения» Ясникову М.В. было разъяснено, что ошейники будут возвращены в СПК «Колхоз имени Арсения» 14 августа 2013 года после передачи крупного рогатого скота на хранение в иные фермы, что и было сделано.

Ввиду позднего времени суток 13 августа 2013 года перевезти в полном объеме арестованный крупный рогатый скот с ферм и загона телятника СПК «Колхоз имени Арсения» не представилось возможным. 14 августа 2013 года доверенное лицо конкурсного управляющего СПК «Наша жизнь», явившееся для завершения перевозки крупного рогатого скота на ферму в д.Иванцево, не смогло идентифицировать и вывезти пять телок ввиду того, что все ушные бирки с них были сняты, а руководство и сотрудники СПК «Колхоз имени Арсения» отказались предоставить арестованное имущество. Таким образом, пять голов крупного рогатого скота (телок), на которых был наложен арест, остаются в распоряжении СПК «Колхоз имени Арсения».

10 октября 2013 года Ивановским областным судом вынесено апелляционное постановление, которым отменено постановление Шуйского городского суда Ивановской области от 17 июля 2013 года о наложении ареста на имущество, материалы по ходатайству следствия о наложении ареста на имущество возвращены в Шуйский городской суд на новое рассмотрение в ином составе суда. При этом судом не постанавливалось возвратить арестованное имущество в СПК «Колхоз имени Арсения», как указано в статье.

19 ноября 2013 года по результатам рассмотрения ходатайства следствия Шуйским городским судом Ивановской области вынесено постановление о разрешении наложения ареста на имущество (крупный рогатый скот), находившееся в СПК Колхоз имени Арсения.

Автор статьи при ее подготовке преподнес факты в свете, выгодном подозреваемой и ее родственникам, при этом, не потрудившись получить комментарий, правоохранительных органов».

 

Источник: http://www.ivanovonews.ru/news/detail.php?id=83041

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх