Областное УФСБ возбудило уголовное дело в отношении директора приволжского теплоэнергетического предприятия

14:40 15 августа 2013  0

Незаконным предпринимательством он заработал более 140 миллионов рублей

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по устранению угроз безопасному функционированию объектов топливно-энергетического комплекса области 14 июля 2013 г. Управлением ФСБ России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Приволжское теплоэнергетическое предприятие» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Выявлено, что ряд котельных в Приволжске и Плесе, являющихся взрывопожароопасными производственными объектами 3 класса опасности, длительное время эксплуатировались МУП в нарушение федерального законодательства без соответствующей лицензии, что создавало предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций и, как следствие, могло привести к срыву отопительного сезона. При этом руководство муниципального унитарного предприятия знало о необходимости получения лицензии, но предпринимало лишь формальные действия, направленные на ее получение.

Суммарный доход, полученный «Приволжским теплоэнергетическим предприятием» в период с 11 апреля 2011 г. по 28 декабря 2012 г. в ходе осуществления незаконной предпринимательской деятельности, превысил 140 миллионов рублей, в том числе в виде субсидий областного бюджета – более 90 миллионов рублей.

Отметим, что Управлением уже возбуждено и расследуется аналогичное уголовное дело в отношении директора МУП ЖКХ «Новолеушинское коммунальное объединение». Суммарный доход, полученный в ходе осуществления им незаконной предпринимательской деятельности, превысил 44 миллиона рублей, в том числе в виде субсидий областного бюджета – более 18 миллионов рублей.

Работа по пресечению системных угроз в сфере функционирования взрывопожароопасных объектов, связанных с игнорированием эксплуатирующими организациями требований федерального законодательства в сфере промышленной безопасности и лицензирования отдельных видов деятельности, будет продолжена, сообщает пресс-служба областного УФСБ.

Источник: http://www.ivanovonews.ru/news/detail.php?id=68984

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - февраль 2025 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх