Жительница областного центра лишилась сбережений, совершая покупку в Интернете

13:21 02 апреля 2024  0

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново с заявлением обратилась 65-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что на одном из интернет-сайтов нашла объявление о продаже холодильника и стиральной машины. Предложение ее заинтересовало, и она попыталась связаться с продавцом по указанному номеру, но дозвониться не смогла. Вскоре ей позвонил неизвестный и представился владельцем объявления. Договорившись по телефону о сделке, звонивший прислал потерпевшей ссылку для оплаты. Доверчивая пенсионерка перешла по ней, где ввела данные банковской карты, оплатив, таким образом, покупки на 40 000 рублей. После этого мужчина прервал разговор, удалил переписку и снял объявление с публикации. Когда потерпевшая поняла, что стал жертвой мошенников - обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

!!! Сотрудники полиции призывают граждан внимательно относиться при совершении действий купли-продажи в сети Интернет и придерживаться ряду правил как обезопасить себя от злоумышленников:

1. При осуществлении покупок посредством сети Интернет тщательно проверять ресурс, на котором собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн, название сайтов известных магазинов и фирм и, пользуясь сходством, получать оплату от клиентов за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

  2. Быть внимательными при заказе и покупке товаров и оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы об интернет-площадке, на которой будете работать. Стоит обратить внимание на заниженные цены на товары и услуги: такие акции могут быть одной из ловушек мошенников.

  3. Ни в коем случае не вносить предварительную оплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

  Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно бдительными и осторожными! Если Вы стали жертвой злоумышленников обращайтесь в полицию по номеру телефона: 02 (с мобильного «102»).

Источник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/48673652/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх