Кинешемский суд освободил по УДО экс-мэра Алексея Крупина, осужденного на 9 лет

09:15 28 февраля 2024  0

Кинешемский городской суд Ивановской области 17 января 2024 года удовлетворил материал об условно-досрочном освобождении от отбывания принудительных работ (ч. 1 ст. 79 УК РФ, п. 4 ст. 397 УПК РФ) бывшего мэра Кинешмы Алексея Крупина. В качестве судьи выступил Алексей Ширшин. Дело поступило в суд 5 декабря 2023 года, первое заседание состоялось 12 января, оно продолжилось после перерыва через 5 дней.

С жалобой в вышестоящий Ивановский областной суд обратилась прокурор М.Н. Цветкова. Дело было передано в вышестоящую инстанцию 16 февраля, судье Евгению Волкову - 22 февраля. Больше никакой информации по движению дела нет. В пресс-службе Ивоблсуда корреспонденту СИ "Ивановские новости" сообщили, что дело пока не рассмотрено.

Октябрьский суд Иванова заключил под стражу Крупина и его первого заместителя Александра Шуршина. Их обвиняли в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Информация об этом была размещена на сайте регионального СУ СКР 4 марта 2016 года. Позже в числе обвиняемых появился бывший начальник МУ «Управление городского хозяйства г. Кинешмы» Константин Брагин.

В итоге троицу признали виновной по указанной статье. Брагин находился в подчинении у Крупина и Шуршина. Они поручили ему подыскать подрядчика на выполнение работ по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения в Кинешме. Это было сделано для того, чтобы получить вознаграждение за оказание содействия в заключении муниципальных контрактов и приемке выполненных по контрактам работ. Вскоре удалось договорится с руководителем одной из коммерческих организаций г. Иваново, сумма взятки 1 млн рублей, она предназначалась за оказание содействия в заключении соответствующих муниципальных контрактов. 

“Денежные средства были переданы должностным лицам, и впоследствии указанная организация стала победителем двух аукционов на выполнение работ с ценой контрактов, превышающей 19 млн. рублей”, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Впоследствии с директором коммерческой организации были оговорены подробности приемки выполненных работ по первому муниципальному контракту, их оплата и заключение второго муниципального контракта. Размер взятки за эти “услуги” составил 6 млн рублей, эти деньги “потребовали”, как сказано в релизе. 26 февраля 2016 года треть от суммы взятки - 2 млн рублей - директор организации передал Брагину для последующей передачи  Крупину и Шуршину. Отмечается, что они получили указанную сумму в тот же день.

Купину суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы, их он должен был провести в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 28 млн рублей.

Источник: https://newsivanovo.ru/fn_1457545.html

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх