Дизайнеры придумали единый дизайн-код адресных табличек Иванова

09:23 01 февраля 2024  0

В Иванове хотят унифицировать формат адресных табличек. Такое предложение, как и другие правила благоустройства, вынесено на общественные обсуждения.

Пресс-служба мэрии областного центра сообщает, вариант единого дизайн-кода табличек был разработан ивановскими дизайнерами Татьяной Мотыревой и Василием Ломановым. Таким образом, предполагается, что все таблички с названиями улиц и домов в Иванове будут с черным шрифтом на белом фоне и в рамке, какую можно было увидеть на ивановских адресных табличках в 20-е годы.

Дизайнеры предполагают использовать два шрифта - для основных надписей специально разработанный шрифт «Иваново» и для второстепенных - стандартный шрифт Sofia Sans Regular.

Александр Семенко, руководитель государственного архива отметил, исторически в Иванове никогда не было собственного устойчивого стиля, адресные таблички всегда были разными. 

«Должна быть унификация, соблюдение всех исторических реалий, которые были, и, конечно, очень важно, чтобы документ, который принимается комиссией по топонимике и утверждается депутатами Ивановской городской Думы, не искажался при установке адресных указателей. Например, при указании улицы Маршала Василевского недопустимо написание «ул. М.Василевского» или улицы Парижской Коммуны – «ул. П. Коммуны». В этом есть элемент этики и уважения к историческим наименованиям улиц и объектов».

Примечательно, что в Иванове все еще сохранились таблички с 20-х – 60-х годов. По сообщению властей, их трогать не будут, дизайн-код на них не распространяется. Также новые таблички не появятся в городе все и сразу, их будут менять при ремонте здания или повреждении уже имеющегося знака. Комиссии также предстоит решить, указывать ли на табличках исторические названия улиц.

3.jpg

Источник: https://newsivanovo.ru/fn_1437864.html

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх