Клубу лоскутного шитья «Русский стиль» присвоено звание «Народная студия самодеятельного творчества»

08:27 12 апреля 2021  0

Образовался клуб на базе Центр социальной поддержки женщин и семьи в 1994 году. Там обучали безработных женщин.

Любовь Ивановна Степанова, руководитель клуба «Русский стиль»

- Мы выпустили 4 группы учениц, но девочки, когда выпустились, решили продолжить заниматься шитьем и предложили организовать свой клуб лоскутного шитья. Тогда же наша студия получила название «Русский стиль», - вспоминает руководитель клуба Л.И. Степанова.

Сейчас студия работает на базе Центра культуры и отдыха города Иванова. В основном составе клуба 16 участников. Есть также группа для людей с ограниченными возможностями – участников клуба «Открытое сердце» ЦКиО.

Любовь Ивановна:

- Наши работы – это результат труда коллектива, где каждый вносит что-то свое. Моя работа – задать тему будущей работы, выбрать направление и подобрать базовые цвета, а дальше простор для творчества всех мастериц. Еще хочется отметить особенность нашего коллектива – у нас все работы выполнены руками. А это особая энергетика.

Работы клуба – это настоящие произведения искусства, которые хочется рассматривать все пристальнее и пристальнее, находить новые детали и удивляться мастерству рукодельниц.
Работы клуба участвуют в выставках. Совсем скоро им предстоит большое путешествие по всей Ивановской области. Уже сейчас выставку можно увидеть в Юже.

Кроме того, клуб активно участвует в конкурсах и фестивалях и получает высочайшие награды.

Любовь Ивановна:

- У нас очень много наград, в том числе два Гран-при Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» и Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России». В конкурсе «Душа России» принимают участие мастера из разных стран мира: из Кореи, Латвии, Германии и т.д. В этом году мы снова примем участие в этом фестивале с работой «Река жизни». Это одна из последних наших работ. Сюжет ее основан на этнический эпосе народов Коми. На эту работу нас вдохновили работы художника Юрия Лисовского, он создает графические работы, в том числе основанные на легендах народов Коми. В «Реке жизни» все есть: рождение семьи, рождение ребенка, труд человека и его вера. Здесь и влюбленные, летающие на крыльях, и муж, добывающий рыбу для своей семьи, и молитва женщины о плодородной земле и хорошем урожае.

Но главным достижением клуба руководитель считает участников – мастериц, которые не только активно участвуют в обще работе, но и выбирают свой индивидуальный стиль и направление работы.

- В нашем клубе выросло очень много мастеров-индивидуалов, работы которых представляют огромную художественную ценность. Зинаида Рыжкова – единственный мастер в клубе, который создает удивительные работы из мелких треугольничков ткани. Это очень тонкая, кропотливая работа. Есть мастера, которые сами находят темы и воплощают их. Таким мастером является Надежда Федотовская. Ей 85 лет. Ольга Полозова предпочитает работу с мелкими деталями. Большую часть жизни она занималась финансами, а сейчас не представляет своей жизни без творчества и клуба «Русский стиль».

Сегодня клуб «Русский стиль» получил заслуженную награду – звание «Народная студия самодеятельного творчества». Коллектив ЦКиО от души поздравляет руководителя и участников коллектива и желает неиссякаемой творческий энергии, новых интересных работ.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх