Приволжский район

Приволжский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на севере Ивановской области.

Административный центр — город Приволжск. Расстояние от г. Приволжска до областного центра 50 км.

  • Население (2010) - 26 327 человек
  • Площадь- 600 км² (21-е место)

География

Приволжский район расположен в северной части Ивановской области и граничит с Костромской областью. Северной границей района является река Волга. Площадь занимаемая районом — 600 км².

Основные реки — Волга, Шача, Осья, Таха, Ингарь, Шохомка. По западному краю течет речка Шача. С северо-запада на юго-восток течет река-канал Волга-Уводь.

Демография

Население района составляет 26 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 19 тысяч (Приволжск и Плёс). Всего на территории района расположены 106 населенных пунктов.

Состав района

В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района были образованы 5 поселений, из них 2 — городские и 3 — сельские:

  • Приволжское городское поселение
  • Плесское городское поселение
  • Ингарское сельское поселение
  • Новское сельское поселение
  • Рождественское сельское поселение

Народные промыслы и ремесла

Из старинных традиционных промышленных видов производства можно выделить два основных направления — это текстильное: производство хлопчатобумажных и льняных тканей с художественной обработкой, швейное дело (ООО «Яковлевская мануфактура», ООО «ПШЦ», ООО «ПШЦ-2», ООО «Рукавичка», ООО «Оника») и производство ювелирных изделий из золота, серебра и недрагоценных металлов ЗАО «Приволжский ювелирный завод Красная Пресня», ЗАО «Мастерская Алмаз-Холдинг № 2», ООО «Фабрика Приволжский ювелир»(производство и продажа серебряных украшений, услуги по гальванопокрытию), филиал ООО «Скайлог», мастерских индивидуальных предпринимателей: Артамонова В. К. («Алмаз»), Тевризова В. Г., Воробьева С. Е. («Координал»). Высокую художественную ценность имеют авторские уникальные произведения местных художников.

Природно-ландшафтный комплекс

Характерной чертой района является наличие чистой окружающей среды, живописных лесных и речных угодий, ресурсов для любительской охоты и рыбалки, сбора ягод и грибов, достопримечательных пригородов. В лесах много грибов, ягод (малина, черника, клюква, брусника), растет лесной орех, водятся дикие копытные животные, пушной зверь, боровая и болотная дичь. Охотничьи угодья расположены за д. Макарово, с. Сараево, д. Обернишино, д. Петровское, п. Пеньки. В районе имеется следующие озера и искусственные водоемы: у д. Благинино есть Большой Паскарин пруд, озеро Меленковское у д. Меленки, Карбушевское водохранилище у д. Карбушево, искусственный водоем «Березка», барский пруд в с. Ногино. Все они являются местами отдыха населения.

Плес является городом — парком. На горном ландшафте Плеса сложилась природная микрозона, резко выделяющаяся на фоне всего Поволжья. Город окружен кольцом густых лесов, на улицах растут вековые деревья (тополя, клены, ясени, вязы). На улицах, на склонах гор они очень могучи в два-три обхвата. И во всем этом обширном природном парке главенствуют березы. Глубина некоторых оврагов в Плесе достигает тридцати метров. По обрывам — орешники, осинники, жимолость. Сухой воздух, смягченный рекой Волгой свеж и чист.

Экологическая обстановка

Объектов катастрофической опасности не имеется. По данным ФГУ «ст. Агрохимическая служба Ивановская» загрязнение почвы соответствует норме, превышения содержания тяжелых металлов на протяжении последних 10 лет не наблюдается. Радиационный фон (Зиверт) от 10 мкР\час до 15мкР\час. Количество мест с превышением нормы радиационного фона не выявлено. Площадь полигонов захоронения ТБО составляет 4,85 га.

Известные люди

С историей Приволжского района связано много знаменитых имён:

Педагог-просветитель Дмитрий Иванович Тихомиров. Был уроженцем с. Рождествено (18 км от Приволжска). Д. И. Тихомирову была присуждена Большая золотая медаль Петербургского комитета грамотности. Также он был издателем и занимался редактированием прогрессивного журнала «Детское чтение».
Полководец Александр Васильевич Суворов (с. Сараево было пожаловано ему за службу Отечеству). В 1795 году здесь была построена церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери. Суворов оставил в церкви свой образ, врезанный в икону Двунадесятых Праздников.

Приволжский район посещали:

  • Мыслитель и учёный Павел Александрович Флоренский (в 1904—1909, с. Толпыгино).
  • Певец Фёдор Иванович Шаляпин (в 1910, «Порошино»).
  • Нарком просвещения (в 1919) А. В. Луначарский. Он первым обратил внимание, что город можно превратить в зону отдыха и вдохновения и организовал в Плесе детский санаторий.
  • Художник Исаак Ильич Левитан. В г. Плёс он создал знаменитые картины «Вечер. Золотой Плёс», «Березовая роща», «После дождя. Плес» и многие другие. В городе открыт Дом-музей Левитана. Говорят «Левитан прославил Плёс».
  • Писатель Николай Павлович Смирнов, уроженец Плёса. Один из основателей и редакторов альманаха «Охотничьи просторы», вышедший в 1950 году. В 1969 году написал книгу «Золотой Плёс».
  • Актёр, народный артист СССР Олег Иванович Борисов. Родился в с. Б.Яковлевское (ныне г. Приволжск). В 1988 году ему присвоено звание почётного гражданина г. Приволжска.

Также Приволжский район посещали В. В. Верещагин, И. Е. Репин, Ф. А. Васильев, и другие известные деятели культуры.

По данным портала "Свободная пресса" со ссылкой на свидетельства жителей, в посёлке Миловка построены дача премьер-министра Медведева, а у деревни Порошино - особняк президента Путина.

Промышленность и сельское хозяйство

В общем объеме выпускаемой продукции значительную долю занимает промышленность. (3 крупных предприятия) Основной промышленный потенциал района представлен ювелирной, текстильной и пищевой промышленностью. На протяжении многих лет стабильно функционирует предприятие Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня». Наиболее крупным промышленным предприятием по числу работающих является ООО «Яковлевская мануфактура». В ассортименте продукции, выпускаемом ООО «Яковлевская мануфактура» жаккардовые изделия, столовое белье, скатерти, дорожки, полотенца, холст полотняный, скатертное полотно. Льняные и полульняные ткани, а также ткани костюмно-плательные и бельевые. Пищевая промышленность в районе представлена ОАО «Приволжский хлебокомбинат».

В 2007 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим видам деятельности по крупным и средним предприятиям — 1,3 млрд.руб.

Потребительский рынок товаров и услуг относительно насыщен. Сеть предприятий розничной торговли насчитывает 205 объектов, 35 предприятий общественного питания и 52 предприятия бытового обслуживания населения. В сфере малого предпринимательства работают: 190 малых предприятий и 420 индивидуальных предпринимателей. На территории района располагаются малые предприятия по производству колбасных изделий и копченостей; по производству и переработке рыбы; по производству печения; 5 ювелирных мастерских; 6 швейных цехов. Малое предпринимательство создает новые рабочие места, чем снижает социальную напряженность в районе. В 2007 году в этой сфере было занято около 2300человек, что составляет почти 14 % от экономически активного населения района. За прошлый год оборот малых предприятий составил почти 145 млн.руб.

В 2007 году произведено продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях на сумму около 105 млн руб. или почти на 40 % больше к уровню прошлого года в действующих ценах. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство, где проводится работа по улучшению использования биологических возможностей молочного стада. Отрасль растениеводства в сельскохозяйственном производстве района в основном направлена на обеспечение отрасли животноводства кормами.

 


Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать статьи необходимо зарегистрироваться!


    Организации на карте

    Расписание транспорта Иваново
    Междугородние и пригородные поезда, автобусы

    наверх