«Дружбу» в Иванове восстановят с сохранением уникальных особенностей

17:10 02 декабря 2020  0

В мэрии состоялось очередное заседание городской архитектурной комиссии. Под председательством заместителя главы администрации города Иваново Андрея Наумова 2 декабря архитектурное сообщество обсудило проекты четырех зданий: двух многоквартирных жилых домов по улицам Ермака и Чайковского, автомойку по ул. Носова, а также реконструкцию ТЦ «Дружба» на проспекте Текстильщиков». На этот раз все экспертным советом были отправлены на доработку.

Наиболее резонансным из представленных проектов стал ТЦ «Дружба». В здании 1985 года постройки изначально располагался ресторан. В начале 1990-х «Дружба» стала торговым центром. Это знаковый объект для жителей всей южной части областного центра. Здесь праздновали семейные торжества, отмечали свадьбы, приобретали необходимые в быту предметы.

В последние годы невооруженным глазом стало видно, что здание значительно обветшало и стало постепенно разрушаться. В середине октября этого года торговый центр «Дружба» на проспекте Текстильщиков закрылся на реконструкцию.

В планах собственника очистить основное здание от хаотичных пристроек, выполнить современную двухэтажную пристройку со стороны главного фасада с отделкой стен композитными панелями и витражным остеклением. Также запроектированы одноэтажные боковые пристройки торговых павильонов с остеклением по всей длине с применением витражей из алюминиевого профиля. Кроме того, на прилегающей территории планируется обустроить 25 парковочных мест.

Главный архитектор областного центра Наталья Петрова сообщила, что местные жители неоднократно обращались в мэрию с просьбой сохранить вывеску «Дружба» и существующие барельефы на фасадах. Члены архитектурной комиссии также разделили мнение ивановцев.

«Несмотря на то, что эти элементы не являются объектом исторического наследия, сохранять их важно», - отметил Андрей Наумов. Он подчеркнул, что мэрия через архитектурную комиссию и дальше будет работать с собственниками зданий над сохранением уникальных особенностей нашего города.

Собственник согласился с мнением, что при обновлении облика здания важные исторические детали необходимо сохранить. Существующую вывеску «Дружба» также восстановят.

В ходе заседания от архитекторов поступило предложение сохранить барельеф в интерьере здания, открыв вид на него с улицы через витражное остекление либо перенести на новый фасад. После доработки проекта и разработки вариантов размещения барельефов, проект вновь обсудят на архитектурной комиссии административного центра Ивановской области.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2391106-druzhbu-v-ivanove-vosstanovyat-s-sokhraneniem-unikalnykh-osobennostey/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх