Нашелся ивановский инвестор, готовый вложиться в реставрацию здания бывшего кинотеатра «Великан» и клуба «Таганка» (фото)

08:10 20 ноября 2020  0

Ивановский инвестор выразил готовность выполнить единый проект реставрации одного из зданий бывшей мануфактуры Дербенёвых, известное многим ивановцам как кинотеатр «Великан», а позже как ночной клуб «Таганка», сообщают в мэрии. В планах инвестора создать целостное пространство с уже восстановленной частью бывшего «Народного дома Текстильщиков» на улице Громобоя. Сегодня мэр областного центра Владимир Шарыпов и инвестор Павел Попов обсудили будущее объекта культурного наследия.

«Раньше здесь были производственные помещения, их переоборудовали в концертный комплекс, затем уже в кинотеатр «Великан». Ну а потом на этом месте появилась «Таганка», - отметил Павел Попов. - Архитектурную ценность здесь представляет само здание, оно, по сути, проживает уже третью эпоху. Чтобы его отреставрировать мы готовим специальный проект, проводим экспертизу. Здание нужно ремонтировать полностью, то есть выполнять единый проект. Это важно, чтобы сохранить и его исторический облик в том числе».

Часть здания находится в коммерческой собственности, отдельные помещения инвестором уже частично восстановлены – так, например, отремонтированное крыло «НарДома» в прошлом году стало площадкой для проведения выставок в рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда». Другая часть здания находится в муниципальной собственности. В настоящее время между мэрией и инвестором заключается договор о передаче в аренду двух нежилых помещений общей площадью 1216 кв м. Это позволит реализовать комплексный проект реставрации объекта.

«Сейчас вместе с Павлом Вениаминовичем продумали по срокам, в течение нескольких лет здание можно восстановить. Важно, что использовать объект можно будет именно в образовательных целях, таковы условия контракта», - рассказал Владимир Шарыпов.

Он отметил, что условия долгосрочной аренды льготные, такие же как при передаче для реставрации и последующего использования здания бывшего хирургического корпуса больницы для мастеровых и рабочих на проспекте Ленина (здесь разместится фармколледж).

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2389369-nashelsya-ivanovskiy-investor-gotovyy-vlozhitsya-v-restavratsiyu-zdaniya-byvshego-kinoteatra-velikan/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх