На что нужно обратить внимание при получении кредита?

10:07 06 августа 2020  0

Комментирует директор территориального офиса Росбанка Ольга Конюхова.

При получении кредита оцените текущую нагрузку на бюджет., степень риска , что условия изменятся и кредитная нагрузка вырастет. Считается, что ежемесячные платежи по всем кредитам не должны превышать 40–45% от доходов. Внимательно читайте кредитный договор и приложения к нему. Он содержит общие условия, которые устанавливаются банком в одностороннем порядке, и индивидуальные  - они должны быть согласованы с заемщиком и содержать информацию обо всех обязательствах сторон.

Сравните кредитные предложения разных банков (программу кредитования, удобство погашения, качество сервиса), чтобы выбрать подходящие именно для вас условия.  Проверьте эффективную процентную ставку и полную стоимость кредита (ПСК). ПСК вычисляется в годовых процентах и учитывает платежи заемщика по кредитному договору, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения.  В ПСК включаются: сумма основного долга,  комиссии, проценты, платежи в пользу третьих лиц (если предусмотрены договором), платежи по страхованию (если, например, от них зависит процентная ставка). В ПСК не включаются платежи, обусловленные законом, зависящие от решений заемщика, по страхованию залога,  штрафы, пени.

Обратите внимание на график платежей. Например, кредит с аннуитетными платежами имеет меньшую ежемесячную нагрузку на бюджет, нежели кредит с дифференцированными, но общая сумма переплаты за весь срок кредита будет выше. Ознакомьтесь  с суммой дополнительных сборов и комиссий, например, за снятие наличных в банкоматах, SMS- уведомления, предоставление выписки по счету и другие операции.

Желательно узнать условия досрочного погашения: наличие комиссии, пересчитывается ли срок кредита или сумма платежа. Перерасчет срока кредита намного выгоднее.

Подойдите осознанно к принятию решения о кредитной нагрузке. Кредит – это долг, который необходимо будет вернуть, поэтому оцените все плюсы и минусы.

Новость компании: Росбанк "Ивановский" г. Иваново, ул. Варенцовой, 9/18

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх