Еще в трех районах Ивановской области установлены камеры слежения за дымом и огнем в лесах

11:10 03 августа 2020  0

Для мониторинга пожарной опасности в лесах региона с 2017 года работает современная система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Ее главной задачей является выявление визуальных признаков дыма или огня в лесах. Система обладает возможностями определять место возникновения пожара и ближайшую к нему лесопожарную станцию.

В региональном комитете по лесному хозяйству напомнили, что система «Лесохранитель» стартовала в Ивановской области с трех камер видеонаблюдения. Места установки выбирались по принципу наибольшей опасности возникновения лесных пожаров (Пестяковский и Южский районы). В 2018 году количество камер было увеличено вдвое. Камеры установили в Савинском, Лежневском и Пучежском районе, тем самым закрыв видео обзором всю южную и юго-восточную территорию лесного фонда Ивановской области, а также более 50% населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров.

Как рассказал председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области Михаил Яковлев, «в текущем году развитие системы продолжилось. Еще три точки видеонаблюдения мы установили в Тейковском, Шуйском и Лухском муниципальных районах. Все девять видеокамер объединены общей системой, управление которой ведется из региональной диспетчерской службы лесного комитета», - отметил он.

Увеличение числа точек видеомониторинга значительно упрощает точность определения места пожара и позволяет обнаружить возгорание лесного фонда на ранней стадии. Время реагирования на лесные пожары существенно сокращается, что не позволяет огню распространиться на большие площади.

Добавим, что финансирование системы обеспечивается из средств, выделяемых комитету лесного хозяйства на мониторинг лесных пожаров.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2369136-eshche-v-trekh-rayonakh-ivanovskoy-oblasti-ustanovleny-kamery-slezheniya-za-dymom-i-ognem-v-lesakh-/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх