Утвержден регламент порядка работы торговых центров в Ивановской области

17:10 01 июля 2020  0

Постановлением правительства Ивановской области утвержден регламент порядка работы торгово-развлекательных центров, торгово-развлекательных комплексов, торговых центров, торговых комплексов и иных объектов, имеющих совокупность торговых предприятий и (или) предприятий по оказанию услуг, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Регламент разработан при активном участии предпринимательского сообщества – представителей торговых центров и арендаторов. Соблюдение требований регламента – необходимое условие возобновления работы торговых центров, дата которого будет определена указом губернатора.

В документе содержится перечень обязательных требований как к администрации торгового центра, так и торговых предприятий, предприятий сферы услуг, размещенных на его территории, по организации допуска посетителей, проведению мероприятий по дезинфекции, соблюдению дистанции, наличию средств индивидуальной защиты и других. Основная цель – обеспечить безопасность работников и посетителей и не допустить распространение коронавирусной инфекции в регионе.

Так, на территории торгового центра запрещено нахождение лиц в возрасте 65 лет и старше; детей младше 18 лет без сопровождения родителей; посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук (перчаток) и обслуживание таких посетителей. Также исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других субъектов Российской Федерации, включая участников автобусных шоп-туров.

Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в ТЦ, рассчитывается исходя из соотношения 1 человек на 10 кв. м площади, число посетителей контролируется с помощью электронных счетчиков. При превышении максимального количества доступ посетителей временно будет ограничен, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении магазина, - не более 1 посетителя на 5 кв. м торговой площади. При этом запрещено проведение дегустаций пищевых продуктов и демонстрации (тестирования, примерки) непродовольственных товаров, предусматривающих непосредственный контакт покупателя с продукцией. При посещении ТЦ необходимо руководствоваться разметкой, которая должна обеспечить разделение потоков движения посетителей и соблюдение дистанции.

Пользование лифтами возможно только для маломобильных граждан и граждан с детьми в колясках. Проведение массовых культурных, маркетинговых и иных мероприятий в здании ТЦ и на прилегающей территории запрещено. Запрещена работа детских игровых центров и отдельных аттракционов. Организации общественного питания осуществляют только доставку готовых заказов и работают в формате продажи упакованной еды без предоставления посадочных мест, также возможно обслуживание посетителей на открытых верандах при стационарных предприятиях общественного питания.

Для работников ТЦ введены обязательные правила, аналогичные тем, что уже действуют для работников предприятий разных сфер: термометрия в течение рабочего дня, заполнение чек-листов. От работы будут временно отстранены граждане из группы риска: лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины и граждане со сниженным иммунитетом. В случае нарушений предусмотрены штрафы или приостановление деятельности. Все работники должны быть обеспечены запасом средств индивидуальной защиты – масками и перчатками. Каждые 2 - 4 часа в ТЦ должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей: дверных ручек, поручней, перил; в магазинах каждые полчаса – дезинфекция контактных поверхностей на кассах; в течение смены - влажная уборка торговых, складских, производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств.

Особые правила также введены для организации погрузочно-разгрузочных работ, питания и отдыха работников ТЦ, разделения рабочих потоков, сокращению контактов.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2364247-utverzhden-reglament-poryadka-raboty-torgovykh-tsentrov-v-ivanovskoy-oblasti-/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх