В Ивановской области восстановят сельскую идиллию

08:10 05 июня 2020  0

Реставраторы АО «Ивановореставрация» приступили к восстановлению декоративного фонтана «Сельская идиллия» в Шуе Ивановской области. Эта скульптурная композиция пострадала от действий хулиганов в августе прошлого года.

Сейчас в мастерской специалисты работают над тем, чтобы вернуть декоративному фонтану прежний вид. Кроме того, в рамках этих работ уже на месте будут отремонтированы постаменты для обоих декоративных фонтанов, заменены крепления для скульптурных композиций.

К осени декоративные фонтаны-чаши «Сельская идиллия» вновь порадуют посетителей городского парка культуры и отдыха.

Декоративные фонтаны-чаши «Сельская идиллия» - объекты культурного наследия местного значения. Фонтаны расположены на постаментах по бокам от монументально-декоративной скульптуры «Три грации». Готовясь к приезду цесаревича Александра (будущий император Александр II), шуяне усердно украшали город. Купцы Киселевы через знакомого им художника В.А. Тропинина купили в Москве у И.П. Витали два декоративных чугунных фонтана с детскими фигурками. Скульптурные группы играющих детей с атрибутами сельской жизни символизировали «сельскую идиллию». Аналогичный фонтан работы И.П. Витали стоял в Москве перед зданием Большого театра. Фонтаны стояли в саду при особняке Киселевых (пл. Ленина, 11), где останавливался цесаревич. Позднее в середине 19 века Киселевы разорились, особняк был продан городу для размещения женской гимназии. Свое постоянное место в городском парке культуры и отдыха декоративные фонтаны заняли в 50-е годы прошлого века.

Источник: https://chastnik.ru/news/kultura/2361263-v-ivanovskoy-oblasti-vosstanovyat-selskuyu-idilliyu-/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх