Полный текст указа «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» с изменениями от 27 марта 2020 года

08:10 28 марта 2020  0

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения», постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ивановской области п о с т а н о в л я ю:

1. Ввести с 18.03.2020 на территории Ивановской области режим повышенной готовности.

2. Обязать граждан, прибывших из иностранных государств:

2.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Ивановскую область, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97 либо по единому номеру «112».

2.2. Обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Ивановскую область.

2.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в изоляции на дому.

2.4. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому (без посещения медицинских организаций).

3. Лицам, проживающим совместно с гражданами, прибывшими из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции «COVID-2019» в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационнотелекоммуникационной сети Интернет (www.who.int) либо по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей об изоляции.

3.1. Рекомендовать жителям Ивановской области в возрасте 65 лет и старше, включая лиц, состоящих на диспансерном учете в связи с сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарноэпидемиологической ситуации, сведения о которой можно получить через средства массовой информации либо по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97.

3.2. Рекомендовать гражданам, работающим вахтовым методом за пределами Ивановской области, при прибытии на территорию Ивановской области обеспечить самоизоляцию на дому.

4. Запретить до снятия режима повышенной готовности:

4.1. Проведение на территории Ивановской области театральнозрелищных, культурно--просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

4.2. Обслуживание посетителей в зданиях учреждений культуры (музеи, библиотеки, выставочные центры, архивы).

4.3. Функционирование для посетителей фитнес-центров и плавательных бассейнов.

4.4. Проведение смен в организациях отдыха и оздоровления детей.

4.5. Функционирование для посетителей предприятий организации досуга граждан, в том числе ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

4.6. курение кальянов в ресторанах, барах, кафе.

4.1. Запретить нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на территориях и в помещениях торговых центров, торговоразвлекательных комплексов без сопровождения родителей (законных представителей).

5. Ректорам организаций высшего профессионального образования, руководителям профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Ивановской области, принять меры по реализации с 18.03.2020 образовательных программ с использованием технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающегося и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

6. Руководителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, расположенных на территории Ивановской области, обеспечить:

6.1. Ежедневное проведение мероприятий по измерению температуры тела воспитанников.

6.2. В случае выявления лиц с повышенной температуройнезамедлительно отстранять их от посещения учреждения, информировать медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

7. Руководителям санаторно-курортных организаций и домов отдыха, расположенных на территории Ивановской области, обеспечить проведение мероприятий по измерению температуры тела и изучению эпиданамнеза прибывающих на отдых и лечение граждан. В случае выявления лиц с повышенной температурой незамедлительно отстранять их от посещения учреждения, информировать ближайшую медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

8. Департаменту социальной защиты населения Ивановской областиорганизовать в учреждениях социальной защиты населения:

8.1. Ежедневное проведение мероприятий по измерению температуры тела проживающих граждан.

8.2. В случае выявления лиц с повышенной температурой тела незамедлительно информировать медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

9. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ивановской области:

9.1. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения

режима самоизоляции на дому на установленный срок (14 дней).

9.2. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

9.3. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела.

9.4. Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан и межрегиональных мероприятий, а также от участия в таких мероприятиях.

9.5. Не направлять работников в служебные командировки, за исключением крайней необходимости.

9.6. Обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха.

9.7. Участвовать в информировании населения о мерах по противодействию распространению в Ивановской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем указе.

10. Департаменту здравоохранения Ивановской области:

10.1. Обеспечить работу медицинских организаций в условиях противоэпидемического режима: исключить возможность перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности, ограничить доступ посетителей к больным, усилить режим текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром антимикробной и вирулицидной активности;

10.2. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пунктах 2, 3 настоящего указа.

10.3. Принять меры по обеспечению готовности медицинских организаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования и направления его для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

10.4. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечнососудистой и эндокринной систем, с привлечением дополнительного медицинского персонала.

10.5. Обеспечить дополнительную подготовку медицинского персонала к приему пациентов с признаками инфекционного заболевания.

10.6. Организовать совместно с Дирекцией скоростного сообщения – филиалом ОАО «Российские железные дороги» проведение мероприятий по измерению температуры тела пассажиров поездов скоростного сообщения «Ласточка», следующих по маршруту «Москва - Иваново», в случае выявления лиц с повышенной температурой тела – организовать оказание необходимой медицинском помощи.

10.7. Организовать совместно с ООО «Центр-Авиа» проведение мероприятий по измерению температуры тела пассажиров, прибывающих в г. Иваново авиатранспортом, в случае выявления лиц с повышенной температурой тела – организовать оказание необходимой медицинском помощи.

10.8. Организовать совместно с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области проведение мероприятий по измерению температуры тела пассажиров, прибывающих в г. Иваново рейсовыми автобусами из г. Москвы, в случае выявления лиц с повышенной температурой тела – организовать оказание необходимой медицинском помощи.

10.9. Обеспечить разъяснительную работу с населением о профилактике внебольничных пневмоний, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.

10.10. Обеспечить распространение в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения информационных материалов по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и публикаций в средствах массовой информации.

10.11. Совместно с комитетом Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения обеспечить включение системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в систему информирования гражданами о своем прибытии из заграницы.

11. Выделить Департаменту здравоохранения Ивановской области 115,0 млн. рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов и оборудования лабораторной диагностики.

11.1. Департамент здравоохранения и подведомственные ему государственные учреждения здравоохранения Ивановской области при заключении государственных контрактов (договоров) на поставку товаров (медицинского оборудования, расходных материалов, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и антисептических средств), необходимых для предотвращения распространения, профилактики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, вправе предусматривать авансовый платеж в размере 100 процентов цены таких государственных контрактов (договоров).

12. Департаменту здравоохранения Ивановской области и Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области организовать работу по обеспечению аптечных учреждений Ивановской области медицинскими масками и средствами индивидуальной защиты, в соответствии с заявками от аптечных учреждений.

13. Обязать руководителей аптечных учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), средств индивидуальной защиты в аптечных учреждениях области.

13.1. С 28.03.2020 по 05.04.2020 включительно приостановить:

13.1.1. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Ограничение, указанное в абзаце 1 настоящего подпункта, не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

13.1.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и сопутствующих непродовольственных товаров первой необходимости, продажи всех видов товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

13.1.3. Работу рынков непродовольственных товаров и ярмарок непродовольственных товаров.

13.1.4. Оказание стоматологических услуг, за исключением стоматологических услуг, оказываемых при заболеваниях и состояниях, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

14. Руководителям предприятий торговли и общественного питания:

14.1. Обеспечить расстановку столов и иного инвентаря, чтобы расстояние между посетителями было не менее одного метра.

14.2. Организовать регулярную обработку дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей.

14.3. Организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей.

15. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области под моим руководством обеспечить координацию действий органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области и организации Ивановской области.

16. Рекомендовать главам муниципальных образований Ивановской области:

16.1. Создать оперативные штабы по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории соответствующих муниципальных образований Ивановской области.

16.2. Обеспечить информирование населения о мерах по противодействию распространению в Ивановской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем указе.

17. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

18. Департаменту здравоохранения Ивановской области обеспечить ежедневное информирование средств массовой информации о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

19. Рекомендовать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области:

19.1. Обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечных организациях.

19.2. Принять дополнительные меры по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

20. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ивановской области:

20.1. Перевести на дистанционную форму работы работников при наличии такой возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования организации.

20.2. Внедрить дистанционные способы проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.

21. Рекомендовать волонтерам волонтерского центра регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ивановской области с привлечением иных волонтерских организаций и объединений в Ивановской области информировать лиц, указанных в пункте 3.1 настоящего указа, о текущей ситуации, мерах по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 и оказывать им необходимую помощь, в том числе по доставке продуктов и лекарственных препаратов.

22. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области совместно с Департаментом развития информационного общества Ивановской области:

22.1. Обеспечить в период с 28.03.2020 и до окончания действия постановления главного санитарного врача по Ивановской области от 23.03.2020 № 10 «О продлении карантинных мероприятий в школах Ивановской области» приостановление возможности использования для проезда транспортного приложения универсальной карты школьника.

22.2. Обеспечить в период с 28.03.2020 по 05.04.2020 включительно приостановление использования транспортного приложения социальных карт жителей Ивановской области.

23. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ивановской области в сфере телекоммуникационных технологий, не допускать прекращения предоставления услуг связи и подключения к информационно-телекоммуникационной сети Интернет гражданам, достигшим возраста 65 лет, при нулевом или отрицательном балансе

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2354842-polnyy-tekst-ukaza-o-vvedenii-na-territorii-ivanovskoy-oblasti-rezhima-povyshennoy-gotovnosti-s-izme/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх