В бюджете Иванова появились дополнительные 115 миллионов на цифровизацию образования

13:10 26 февраля 2020  0

На очередном пленарном заседании Ивановской городской думы, которое состоялось 26 февраля, депутаты рассмотрели ряд важных для города вопросов. В частности, приняли поправки в бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Изменения связаны в основном с увеличением безвозмездных поступлений в бюджет города из федерального и областного бюджетов. В 2020 году Иваново получит дополнительно более 115 миллионов рублей. Это деньги на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных школах.

Из них свыше 101 миллиона рублей будет направлено на закупку компьютерного оборудования в городские школы. А почти 15 миллионов выделят на создание центра цифрового образования детей на базе «Новации».
В текущем году пять ивановских школ получат комплекты современной техники, в которые входят ноутбуки и интерактивные комплексы. В следующем году такое оборудование закупят еще в четыре городских школы. На оснащение каждой будет выделено порядка двух миллионов рублей.

Кроме того, запланированы дополнительные ассигнования на то, чтобы с 1 января 2020 года довести минимальный размер оплаты труда в учреждениях, финансируемых из городского бюджета, с 11280 до 12130 рублей.

Также бюджет города возьмет на себя финансовые обязательства в размере 1,5 миллионов рублей, которые будут направлены на обеспечение перевозки ивановских детей, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории региона.

Еще было принято решение об изменении нормы предоставления жилой площади по договору социального найма. Новация коснется главным образом детей-сирот, которым положена квартира. До сих пор при подборе жилья для них власти исходили из существующей нормы в 20 квадратных метров общей площади на одного проживающего. Но найти квартиру с такой маленькой площадью в наше время довольно сложно. Теперь норма стала ближе к реальности - 28 квадратных метров. Это позволит приобретать не квартиры малосемейного типа с уменьшенной комнатой, а нормальное жилье.

Еще одно принципиальное решение, которое приняли депутаты, касается продажи Ивгорэлектросети. Город расстанется с акциями предприятия и направит вырученные деньги на покрытие дефицита доходной части бюджета. На пленарном заседании решено выделить 2 миллиона рублей, чтобы оценить стоимость этого актива. После этого акции предприятия выставят на аукцион, предложение о его покупке уже поступило от одной из иногородних компаний, но в конкурсе могут участвовать все желающие.

Также были определены границы нового ТОСа, который появился в Иванове. Это ТОС «Строительный» на проспекте Строителей областного центра.

К.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2347781-v-byudzhete-ivanova-poyavilis-dopolnitelnye-115-millionov-na-tsifrovizatsiyu-obrazovaniya/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх