Проект установки по утилизации батареек победил в конкурсе Startup Tour в Иваново

09:42 19 февраля 2020  0

Экспертное жюри в Иваново объявило победителей регионального этапа Open Innovations Startup Tour. Самое масштабное в России и странах СНГ мероприятие по поиску перспективных стартапов проходило на площадке центра «Мой бизнес» 17 и 18 февраля.

По итогам питч-сессий члены жюри выбрали лучшие проекты по трем конкурсным направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Трек информационных технологий

1 место

Екатерина Осипенко, ООО «Лаборатория Эмоционального Интеллекта», проект «Работающий Эмоциональный Интеллект (РЭИ): информационно-аналитическая система по оценке и развитию эмоционального интеллекта».

2 место

Алексей Сорокин, СПбГМТУ, проект Plannerix.

3 место

Арина Пономарева, НИУ ВШЭ, проект Makemeup.

Трек индустриальных и энергетических технологий

1 место

Александр Климов, ООО «НЭК», проект «Ion Blue — установка по утилизации химических источников тока с искусственным интеллектом».

2 место

Виктор Емелин, ИВГПУ, проект «Разработка автономного энергосберегающего теплогенератора путём совершенствования процесса тепломассопереноса с использованием возобновляемых источников энергии».

3 место

Суто Авдоян, проект Cosmoiler.

Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве

1 место

Анатолий Балмасов, ИГХТУ, проект «Разработка нового поколения электродов для медицинской диагностики на основе полимерных материалов».

2 место

Магомед-Амин Идилов, ООО «МДИНК», проект Cerebrum MD

3 место

Татьяна Вобликова, НовГУ, проект «Разработка технологии структурированных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных с микрокапсулированием активных компонентов».

Анатолий Балмасов, Александр Климов и Екатерина Осипенко, занявшие первые места в своих треках, вышли в гранд-финал конкурса. Экспертное жюри гранд-финала возглавлял Председатель «Сколково» Аркадий Дворкович, рассказавший в рамках Startup Tour о деятельности Фонда.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «В этом году “Сколково” отмечает 10-летие своей работы. Мы видим, как меняется страна, меняются стартапы, люди постепенно меняются. Но самое главное, чего коснулись кардинальные перемены — это география. Мы очень рады, что все больше перспективных проектов возникает в российских регионах, где раньше об инновациях и не думали. Мы горды, что определенный положительный вклад в этот процесс сделал и Инновационный центр “Сколково”. В ходе Стартап-тура в Иваново мы познакомились с самыми разными проектами, и в каждом из них — своя изюминка. Есть тема здоровья людей и много различных стартапов, связанных и с диагностикой, и с реабилитацией, и с лечением пациентов. Есть много промышленных стартапов, базирующихся на преимуществах и компетенциях промышленного региона. Традиционно много технологических стартапов, с большей ориентацией на бизнес-потребности и кооперацию. Совместно с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским мы рассматриваем вариант начала работы в регионе регионального оператора “Сколково”, что позволит сделать наши услуги и инструменты развития еще более доступными для местных предпринимателей».

В жюри гранд-финала также вошли губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев, президент ООО «Нейрософт» Алексей Шубин, ректор ИВГПУ Евгений Румянцев, сооснователь ООО «Исследовательская группа АДДИТЭК» Павел Грико.

Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области: «Наш регион богат талантами, и это не пустые слова. Ивановская область занимает второе место в стране по индексу изобретательской активности. Индекс рассчитывается по количеству патентных заявок на 10 тысяч жителей. В Москве, по-моему, он составляет 5,93, а у нас — 5,75. Но наша с вами общая задача — добиться того, чтобы патенты не оставались всего лишь патентами, а приносили Ивановской области доходы, новые предприятия, новые рабочие места».

Все победители Startup Tour в Иваново получили приглашения на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая состоится в мае в Инновационном центре «Сколково». Победителем гранд-финала стал Александр Климов, автор проекта Ion Blue. Ему вручили приз в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса Startup Village.

Александр Климов, директор по развитию ООО «НЭК» (Ярославль): «Наша технология позволяет эффективно и безопасно для окружающей среды перерабатывать химические источники тока — использованные батарейки. Основной их компонент — порошковый наполнитель, который состоит из графита, диоксида марганца и цинка. Предлагаемый процесс утилизации включает и классические стадии, и наши ноу-хау. Сложность переработки любых отходов в том, что нужно правильно разделить их смесь на компоненты: чем чище компонент мы выделим, тем дороже мы его продадим. Получаемые в результате ферромарганец и цинковый порошок можно вторично использовать на различных производствах».

Также были названы девять проектов, рекомендованных для участия в финале программы «Старт» от Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village:

  • Анатолий Балмасов, ИГХТУ, проект «Разработка нового поколения электродов для медицинской диагностики на основе полимерных материалов»

  • Татьяна Вобликова, НовГУ, проект «Разработка технологии структурированных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных с микрокапсулированием активных компонентов»

  • Виктор Емелин, ИВГПУ, проект «Разработка автономного энергосберегающего теплогенератора путём совершенствования процесса тепломассопереноса с использованием возобновляемых источников энергии»

  • Александр Климов, ООО «НЭК», проект «Ion Blue — установка по утилизации химических источников тока с искусственным интеллектом»

  • Сергей Комаров, ИГХТУ, проект «Разработка и внедрение многофункционального универсального модификатора для асфальтобетонных смесей — корректора структуры асфальта (КСА)»

  • Александр Маркелов, ИВГПУ, проект «Баромембранная технология утилизации и глубокой переработки отработанных моторных масел»

  • Екатерина Осипенко, ООО «Лаборатория Эмоционального Интеллекта», проект «Работающий Эмоциональный Интеллект (РЭИ) — информационно-аналитическая система по оценке и развитию эмоционального интеллекта»

  • Арина Пономарева, НИУ ВШЭ, проект Makemeup

  • Алексей Сорокин, СПбГМТУ, проект Plannerix

Следующий город встретит Open Innovations Startup Tour уже на этой неделе: 20 и 21 февраля мероприятие пройдет в Перми на площадке технопарка Morion Digital.

Контактное лицо для дополнительной информации:

Оксана Мурзинова, представитель пресс-службы

Open Innovations Startup Tour в Иваново

o.murzinova@agt-agency.ru

+7-920-039-39-55

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх