Open Innovations Startup Tour впервые приехал в Иваново

15:57 17 февраля 2020  0

17 февраля в Иваново стартовал региональный этап Open Innovations Startup Tour, самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных стартапов. На мероприятие, которое проходит в центре «Мой бизнес», зарегистрировалось более 420 участников.

В полуфинал регионального конкурса технологических проектов вышел 31 стартап из Ивановской, Курской, Новгородской, Пензенской, Тверской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Конкурсанты соревнуются в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «В этом году мы приехали в Иваново в первый раз, но на самом деле уже давно смотрели на регион, планируя маршруты Стартап-тура. Пообщавшись в этом году с губернатором Станиславом Воскресенским, мы поняли, что власти Ивановской области поддерживают мероприятие, и с удовольствием приехали. Да, если поймать на улице Москвы любого человека и спросить про Иваново, он скажет про текстильное производство, "город невест" и, наверное, всё. Но на самом деле область, конечно, гораздо сильнее в сфере промышленности, в части цифрового развития, тут много вузов, это настоящий студенческий город. Все предпосылки, чтобы стать цифровым центром, у Иваново есть».

Сергей Разживин, советник губернатора Ивановской области по вопросам цифрового развития: «Одна из главных задач региональной власти в соответствии с программой "Цифровая экономика" — выискивать компании, объяснять им, как правильно пользоваться существующими мерами поддержки, доносить до них, что государство готово поддерживать IT-бизнес. Сегодня мы работаем над тем, чтобы создавать в регионе центры компетенций и офисы крупных компаний. Наличие как молодых кадров, так и недорогих помещений в относительной близости к столице позволит компаниям улучшать сервис, экономить средства, выводить свои отделы в регионы».

Центральным событием первого дня Startup Tour в Иваново стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием советника губернатора Ивановской области по вопросам цифрового развития Сергея Разживина, Старшего Вице-президента VEB Ventures Дмитрия Политова, президента ООО «Нейрософт» Алексея Шубина, председателя совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилла Игнатьева, ректора Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ) Евгения Румянцева. Модератором пленарной сессии выступила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

Евгений Румянцев, ректор ИвГПУ: «Сама по себе цифровая экономика нас не спасёт. Важно понимать, что "цифра" — это всего лишь инструмент, который делает экономику драйвовой и современной. Цифровые технологии позволяют создавать продукт с высокой добавленной стоимостью — когда его количество на выходе не зависит от количества рук, занятых в производственном процессе. В этой связи понятно, как и чему учить студентов — всему тому, чему учили всегда. Специалист — это человек, у которого в голове сформирована система знаний. А сформировать ее можно только в высшем учебном заведении».

Алексей Шубин, президент ООО «Нейрософт»: «На мой взгляд, сегодня в наше технологичное время нужнее всего более фундаментальные знания, люди с хорошим базовым образованием. Не программисты нам нужны, а математики. Не инженеры-электронщики, а физики. Не специалисты в цифровой экономике, а просто хорошие специалисты в конкретных областях».

Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции»: «Глубоко убежден, когда бизнесмен прекращает создавать стартапы, он становится менеджером. Нельзя прекращать, нельзя останавливаться. Любой стартап сегодня так или иначе цифровой. Например, производство чемоданов на Ивановской композитной мануфактуре — и сам чемодан имеет элементы "интернета вещей", и без цифровых технологий его в принципе не произвести».

18 февраля жюри выберет победителя конкурса стартапов. Участники соревнуются за приз в размере 300 тысяч рублей и возможность выйти в финал программы «Старт», в рамках которой можно получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Все победители конкурса Startup Tour в Иваново будут приглашены на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково». Победитель гранд-финала автоматически выходит в полуфинал конкурса Startup Village.

Контактное лицо для связи на мероприятии

и дополнительной информации:

Оксана Мурзинова, представитель пресс-службы

Open Innovations Startup Tour в Иваново

o.murzinova@agt-agency.ru

+7-920-039-39-55

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх