Ивановская область присоединилась к всероссийскому онлайн-флешмобу МВД России «Служили и служим»

11:20 17 февраля 2020  0

   В рамках флешмоба «Служили и служим» сотрудники Ивановской полиции поделятся своими воспоминаниями об армейских буднях и приглашают принять участие в акции и коллег из смежных силовых ведомств региона.  Это  повод достать архивные фотографии и вспомнить, как начинался пусть служения Отечеству.
   В официальных аккаунтах ведомства в социальных медиа будут публиковаться посты сотрудников, прошедших службу в рядах Вооруженных сил и несущих сегодня службу в различных подразделениях УМВД региона. Кроме фотографий армейского и современного периода, правоохранители расскажут о том, что дала им армейская служба, какой осталась в их памяти,  о сослуживцах, об армейской дружбе и марш-бросках... Сегодня воспоминаниями  делятся  полковник внутренней службы Владислав Радостини и майор полиции Глеб Демишев.
   Начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Владислав Радостин: "Зима 1986 года выдалась холодной. Даже в тогда еще Советском Закарпатье стояли лютые морозы. Ту далекую, теперь уже, зиму я, только что извлеченный военкоматом из родного дома солдат, проводил в пограничной учебке. Населенный пункт Великий Березный, учебная пограничная застава и ее командир старший лейтенант Оскирко. Здесь на одном из занятий по тактике я получил урок, который запомнил навсегда.
   Мы, молодые совсем, рядовые бойцы погранвойск КГБ СССР, отягощенные автоматом с боеприпасами и прочим воинским снаряжением барахтались в глубоком снегу, отчаянно пытаясь преодолеть отмеренную нам лейтенантом Оскирко дистанцию. Заметив, что наш командир отвлекся, я выбрался из снега и, намереваясь  сократить нелегкий путь через снега, пробежал пару-тройку метров, нарушив указание передвигаться исключительно на пузе (не я один, кстати). Но, как оказалось, у отвернувшегося лейтенанта глаза были и на затылке.
   Мы, 18-летние солдатики,  до одури боялись этого рыжеусого переполненного какой-то, как мне казалось, злой энергией офицера. Широкоплечий, в самом деле как платяной шкаф, Оскирко развернулся в мою сторону, вероятно, для того, чтобы, науки ради, закопать меня, нарушившего его установку, в ледяном сугробе… Примерно этого я и ждал… Но, нет! От лейтенанта Оскирко я получил в свой адрес лишь короткую, навсегда запомнившуюся фразу: «Мне всегда казалось, что ты - хороший солдат, - удивил меня своей оценкой командир заставы. - Давай-ка оставайся таким и дальше…Не делай больше так никогда».
   Такая педагогика от лейтенанта пограничных войск Оскирко… Я, сегодняшний начальник отдела и полковник, помню этого офицера и его урок по сей день..."
   Вспоминает начальник отдела Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области Глеб  Демишев:  " 1988 год. Нагорный Карабах. Военными «УРАЛами» перекрыты подходы митингующим к площади с правительственными зданиями.  Куда ни кинешь взгляд - военные патрули. В тентованном кузове одного из «УРАЛов» мы всухомятку поедаем торт за мой День рождения, который неизвестно откуда достали однополчане. И  нам по 20 лет..."
 

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/19544157/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх