75 заявок из 14 регионов России подано на конкурс технологических стартапов, который пройдет в Ивановской области

11:10 12 февраля 2020  0

На конкурс технологических проектов в рамках регионального этапа десятого Open Innovations Startup Tour поступило 75 заявок из 14 регионов России. Мероприятие состоится в Иванове 17-18 февраля, посетить его и задать свои вопросы экспертам сможет любой желающий.

Крупнейшее в России и СНГ мероприятие по поиску перспективных стартапов пройдет в городе Иваново впервые. Площадкой Startup Tour выступит центр «Мой бизнес».

Первый день Startup Tour посвятят обсуждению вопросов цифровизации и развития инновационных систем в регионах. Представители Фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом с технологическими предпринимателями. Центральным событием станет панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием представителей органов власти, бизнеса, индустрии, опорных вузов. В дискуссии примут участие вице-президент, исполнительный директор кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков, старший вице-президент VEB Ventures Дмитрий Политов, президент ООО «Нейрософт» Алексей Шубин и другие. Эксперты ведущих институтов развития поделятся опытом взаимодействия с региональными компаниями. О приоритетных направлениях работы «Сколково» расскажет на открытой лекции председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

«Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор», - отметил Аркадий Дворкович.

Во второй день Startup Tour пройдет региональный конкурс стартапов. Участники смогут побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Все победители регионального конкурса получат приглашения на Startup Village — самую масштабную стартап-конференцию в России и странах СНГ.

Конкурс стартапов проводится по трем направлениям: биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Всего на конкурс в Иванове поступило 75 заявок из 14 субъектов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга и Севастополя. По количеству заявок среди регионов лидирует Ивановская область (47 проектов), второе место делят Москва и Ярославль — по семь проектов. Наибольшее количество заявок - 39 - собрал трек «Информационные технологии», по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» поступило 19 заявок, по направлению «Индустриальные и энергетические технологии» - 17 заявок.

«IT-компании в регионе сегодня активно развиваются. Одна из них уже выиграла конкурсный отбор на получение грантов в качестве государственной поддержки проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе российских «сквозных» цифровых технологий. Область вошла в тройку лидеров по количеству заявок в Российский фонд развития информационных технологий. Теперь перспективные молодые компании смогут попробовать свои силы в Стартап-туре и найти возможности реализовать свои идеи, привлечь инвестиции, заявить о себе», - сказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Добавим, вход на мероприятия десятого Open Innovations Startup Tour свободный, обязательна предварительная регистрация.    

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 тыс. заявок, поданных на конкурс. Главная цель — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».

Источник: https://chastnik.ru/news/biznes-i-ekonomika/2345281-75-zayavok-iz-14-regionov-rossii-podano-na-konkurs-tekhnologicheskikh-startapov-kotoryy-proydet-v-iv/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх