Екатерина Иноземцева: В Ивановской области есть возможности для развития технологических стартапов

10:02 06 февраля 2020  0

17 и 18 февраля в Иваново впервые пройдет Open Innovations Startup Tour Фонда «Сколково» — масштабный конкурс для технологических предпринимателей, который с 2011 года проводится в разных регионах страны. Кроме презентаций конкурсных проектов, участников мероприятия ожидают открытые мастер-классы экспертов и дискуссии о цифровой экономике. Генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева рассказала, чем Иваново привлекло «Сколково» и как можно принять участие в конкурсе.

В этом году Стартап-тур проводится в десятый раз. Как он изменился за эти годы?

— С 2011 года Стартап-тур претерпел множество изменений. В первые годы у нас в каждом городе был только один конкурсный трек и всего по десять участников. Со временем, когда интерес к конкурсу вырос и заявок стало больше, мы стали отбирать проекты по нескольким направлениям — IT-технологии, биотехнологии, индустриальные технологии.

Образовательной программы в начале не было вообще, только конкурс. Потом мы сделали Startup MBA, где участники в течение дня получали базовое представление обо всех этапах, которые проходит каждый стартап. В этом году мы вывели эту программу в онлайн. Теперь конкурсанты могут в первый день активно работать с менторами над проектами, не думая, что пропускают интересные лекции.

За десять лет Стартап-тур побывал во многих городах по всей России, но в Иваново он приезжает впервые. Скажите, по каким критериям вы отбираете города для участия в туре?

— Есть всего два критерия. Первый — интерес со стороны региона. Инициативу проявляет региональное правительство либо местное бизнес-сообщество. Второй заключается в том, что каждый год мы стараемся охватить как можно больше территории России — условно, от Владивостока до Архангельска, как в этом году.

Ивановская область — совершенно новый регион для нас. Но мы увидели сильную заинтересованность в проекте со стороны губернатора Станислава Воскресенского и правительства Ивановской области. Это большой плюс: очевидно, что развитие предпринимательского сообщества невозможно без поддержки власти. Бывает, что стартаперы даже не знают о тех возможностях, которые уже есть в их регионе.

Такие возможности созданы и в Иваново. Регион всегда был и остается большим промышленным центром. И это не только текстильное производство, о котором все знают, но и, например, электронная промышленность. С точки зрения технологий это достаточно активно развивающийся регион, и мне кажется, что там получится очень интересный конкурс.

Как технологическому предпринимателю подать заявку на участие в конкурсе Startup Tour?

— Нужно зайти на сайт, зарегистрироваться, нажать кнопку «Подать заявку на участие в конкурсе», заполнить небольшую анкету, загрузить презентацию и ждать результатов отборочного тура. Эксперты «Сколково» выбирают из массы заявок в среднем около 30 проектов по каждому из направлений. Когда проект проходит предварительный отбор, мы предлагаем стартаперу варианты времени для работы с ментором по подготовке к защите проекта. Кстати, я всем рекомендую приходить на площадку и записываться на менторскую сессию, даже если вы не участвуете в конкурсе. Получить обратную связь от экспертов очень важно, это хороший способ понять сильные и слабые стороны проекта.

Что получают победители конкурса Startup Tour в каждом регионе?

— В каждом треке жюри выбирает трех победителей. Проекты, которые заняли первые места, выходят в гранд-финал и борются за главную награду. Это денежный приз в размере 300 тысяч рублей, которые можно направить на развитие проекта, и путевка в полуфинал конкурса Startup Village. Все проекты, победившие в своем регионе, получают приглашения на стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» 21 и 22 мая. В этом году «Сколково» исполняется 10 лет, поэтому программа конференции будет особенно насыщенной.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх