В Ивановской области запланировано строительство двух новых мусорных полигонов, земельные участки уже подобраны

13:10 29 января 2020  0

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский 28 января в рамках рабочей поездки в Заволжск встретился с депутатами Совета района и представителями общественности города. Участники встречи обсудили вопросы обращения с ТКО, в частности, эксплуатации и наведения порядка на полигоне ТКО у деревни Михайловское.

Напомним, жители Заволжска выражали обеспокоенность тем, что на этот полигон с сентября прошлого года доставляются твердые бытовые отходы из Кинешмы. Такое решение было принято в связи с завершением эксплуатации городского полигона по решению суда. При этом ресурс полигона у деревни Михайловское, по данным Росприродназора, на сегодня не исчерпан и может эксплуатироваться еще около четырех лет.

Однако, как проинформировал заволжцев Александр Шаботинский, по их просьбе губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским было дано поручение перераспределить потоки ТКО и снизить объемы, направляемые на полигон у деревни Михайловское. Для этого в Кинешме установлена мусороперегрузочная станция. Эта установка позволила сократить объём отходов, ввозимых на полигон у Заволжска. Кроме того, часть отходов из Кинешмы теперь транспортируется на полигон в Вичугском районе. «Все это позволило сократить объем ТКО, транспортируемых на полигон у Михайловского, почти на две трети. Если в сентябре прошлого года на полигон приезжало порядка 60 машин, сейчас их количество сократилось до 26. Также на полигоне приостановлен прием отходов, не относящихся к твердым коммунальным и крупногабаритным», - сказал Александр Шаботинский. Он также добавил, что совместно с региональным оператором прорабатываются дополнительные варианты, как еще сократить количество отходов, которые вывозятся из Кинешмы на полигон у Заволжска.

Кроме того, Александр Шаботинский сообщил, что организация «Полигон ТКО», эксплуатирующая полигон твердых коммунальных отходов вблизи деревни Михайловское с августа 2019 года, по решению суда, выданного прежнему арендатору, начала приводить объект в соответствие с действующим законодательством. Представитель организации подтвердил, что работы активно ведутся: обустроено бетонное основание, подведено электричество, установлены весы. В течение года – срока, установленного судебным решением, - полигон будет приведен в порядок. Депутат Совета Заволжского муниципального района Марина Варегина рассказала, что накануне встречи представители депутатского корпуса выезжали на полигон, чтобы лично оценить, как обустраивается объект, что там сделано с декабря прошлого года. По ее словам, изменения в лучшую сторону очевидны: мусор на полигоне убран, пластиковых отходов нет.

Александр Шаботинский также отметил, что вывоз отходов из Кинешмы на полигон у Заволжска – это временное решение. В дальнейшем в Ивановской области запланировано строительство двух новых полигонов с мусоросортировочными комплексами: в районе города Иваново и в северной части региона - между Кинешемским и Вичугским районом. Земельные участки, отвечающие требованиям, в частности, удаленности от населённых пунктов, подобраны. Сейчас там ведутся изыскательские работы.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2341527-v-ivanovskoy-oblasti-zaplanirovano-stroitelstvo-dvukh-novykh-musornykh-poligonov-zemelnye-uchastki-u/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх