Единые диспетчерские службы муниципалитетов Ивановской области не укладываются в нормативы при чрезвычайных ситуациях

10:10 20 января 2020  0

Очередное заседание по развитию областной системы «112» состоялось в центре приема и обработки экстренных вызовов населения. Посвящено оно было работе единых диспетчерских служб муниципалитетов, которые были признаны слабым звеном системы.

С анализом работы ЕДДС муниципалитетов за период работы в опытной эксплуатации выступил начальник службы «112 Алексей Шорников». Основные претензии к ЕДДС в том, что диспетчера служб не укладываются в нормативы по открытию поступающих к ним карточек информационного обмена о возникших чрезвычайных происшествиях. Вместо положенных 30 секунд, в некоторых ЕДДС это время исчисляется десятками минут, а иногда и часами. Две основные причины такого положения дел: низкий уровень подготовки диспетчеров и отсутствие резервных источников электропитания. Начальник службы 112 предложил воспользоваться возможностями центра приема и обработки экстренных вызовов населения, где есть учебный класс. Опытные операторы службы готовы помочь в обучении диспетчеров ЕДДС.

На технических и организационных моментах недоработок в муниципальных образованиях остановился заместитель председателя Комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения Николай Клюнтин. В своем выступлении он акцентировал внимание руководителей районов на нерешенных вопросах, связанных с аттестацией автоматизированных рабочих мест в ЕДДС на предмет защиты информации.

Эта работа завершена в Комсомольском, Приволжском, Шуйском муниципальных районах и городских округах Иваново и Кохма. А в Верхнеландеховском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Лежневском, Пестяковском, Юрьевецком районах и городском округе Шуя к этой работе даже не приступали.

Анализ укомплектованности дежурных смен диспетчеров в ЕДДС муниципалитетов провел заместитель начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Андрей Шанский. На сегодняшний день нормативные требования выполнены только в восьми муниципальных образованиях из 27.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова призвала руководителей муниципалитетов решить все озвученные проблемы до конца квартала. Областная система 112 в апреле должна получить разрешение на промышленную эксплуатацию.

Источник: https://chastnik.ru/news/obshchestvo/2332631-edinye-dispetcherskie-sluzhby-munitsipalitetov-ivanovskoy-oblasti-ne-ukladyvayutsya-v-normativy-pri-/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх