Мэрия рассказала, как организовать для себя парковку около дома

10:55 16 августа 2019  0

Актуальные вопросы благоустройства обсудили представители власти с жителями областного центра. 

Проект поправок в документ был подготовлен сотрудниками городского управления архитектуры и градостроительства совместно с управлением благоустройства. Связано это в том числе с многочисленными обращениями жителей.

«Часто к нам приходят жители, с просьбой разрешить организовать парковку на муниципальной земле, однако сегодняшнее законодательство не позволяет это делать», - рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства ивановской мэрии Юлия Косорукова.

Одно из самых главных изменений - это закрепление статуса парковки. Теперь парковки, которые не являются частью дороги, становятся «элементом благоустройства».

После утверждения изменений любое как юридическое, так и физическое лицо сможет оформить стоянку для своего авто рядом с домом на муниципальной земле или земле, право собственности на которую не разграничено.

Для этого необходимо получить разрешение на использование земли под парковку и оформить ордер на производство земляных работ.

Отказать в предоставлении земли могут, в частности, если там проходят коммуникации. После получения разрешения, срок которого не ограничен, заявитель обязан это место благоустроить – создать твердое покрытие.

Еще один важный момент - в правилах благоустройства устанавливается понятие «дворовая территория».

Делается это для того, чтобы на законных основаниях при получении разрешения на использование земли, можно было установить ограждающие устройства вокруг своего двора.

«Это поможет определить, в каких случаях на территории общего пользования можно устанавливать калитки, шлагбаумы, декоративные заборы», - пояснила руководитель ведомства.

В то же время, установлены и требования к таким ограждениям. Они не должны создавать препятствий для подъезда и проезда автомобилей специального назначения (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных и др.).

Также не допускается ограждение дворов многоквартирных домов, в том числе частичное, если нарушаются сложившиеся пешеходные связи, создаются препятствия для подъезда к другим домам и зданиям, детским площадкам, автостоянкам, площадкам для накопления ТКО.

Все это не касается участков, сформированных под многоквартирными домами:

"Ими по–прежнему распоряжаются собственники. На общем собрании жильцов можно определить, как использовать свою территорию".

Есть и еще одно важное изменение в проекте правил благоустройства – на территории города запрещается установка антенно-мачтовых сооружений в радиусе менее 50 метров от жилых домов, школ и детских садов.

До этого момента такой нормы не было, поэтому эти объекты появлялись вблизи домов и детских садов, что не могло радовать жителей.

Все предложения и замечания общественных обсуждений по данному вопросу будут внесены в протокол публичных слушаний.

После чего заключение о результатах будет представлено на утверждение Главе города Иванова Владимиру Шарыпову. Окончательное решение по изменению правил благоустройства областного центра примет Ивановская городская Дума.

Источник: https://ivday.ru/gorod/myerija-rasskazala-kak-organizovat-dlja-sebja-parkovku-okolo-doma.html

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх