Сеть NB-IoT МегаФона поможет Иваново строить цифровую экономику

15:20 11 июня 2019  0

Иваново, Россия (11 июня 2019). МегаФон запустил в коммерческую эксплуатацию сеть NB-IoT в Иваново и продемонстрировал ее работу на примере «умного ЖКХ». Теперь бизнес-клиенты и государственные заказчики МегаФона смогут шире использовать интернет вещей для перехода на цифровой формат работы.

Narrow-Band IoT или NB-IoT – наиболее передовая мировая технология, которую отличает низкое энергопотребление и бесперебойная передача данных. Одна базовая станция стандарта NB-IoT может обеспечивать работу до 50 тыс. устройств с SIM-картами МегаФона – банкоматов и счетчиков ЖКХ, кассовых аппаратов и охранных систем, производственных линий и датчиков, установленных на транспорте. Это открывает перед клиентами оператора совершенно новые перспективы и, по сути, позволит совершить переход от отдельных дижитал-проектов к созданию целых «умных» городов.

МегаФон как первый в стране интегратор NB-IoT имеет большой опыт реализации в регионах РФ проектов на базе нового стандарта. В Иннополисе работают «умные» счетчики для контроля ресурсов ЖКХ. В автобусах Пскова установлены видеокамеры с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. В Великом Новгороде тестируется решение в сфере телемедицины: мобильная передача данных позволяет врачам общаться с коллегами и пациентами. В Тюмени работают 135 «умных» светофоров, в Челябинске – «умные» дорожные знаки. Теперь подобные кейсы могут применяться и в Иваново для оптимизации работы компаний самого разного профиля. Автоматизация сбора данных позволит оперативнее принимать управленческие решения и снизить операционные затраты клиентов оператора.

В качестве примера МегаФон продемонстрировал в Иваново работу сервиса «Цифровая управляющая компания», реализованного для инвестиционно-строительной компании «Феникс». Это решение позволяет собирать в режиме онлайн актуальные данные с приборов учета в многоквартирных домах, а жильцам – просматривать начисления и оплачивать квартплату, взаимодействовать с диспетчерской службой и охраной ЖК.

Павел Фомин, директор Ивановского регионального отделения ПАО «МегаФон»:

"Согласно прогнозам аналитиков Ericsson, к 2021 году к интернету подключатся 28 млрд различных «умных» устройств. Это четкая мировая тенденция, поэтому МегаФон как оператор новых цифровых возможностей первым осваивает инновационные подходы к организации инфраструктуры связи. Запустив в Иваново первые площадки стандарта NB-IoT, мы планируем уже этим летом увеличить их количество многократно. С развитием новой сети мы сможем гарантировать клиентам подключение «умных» устройств в «промышленных» масштабах."


 

PHOT3218.jpgPHOT3078.jpg

Новость компании: Мегафон г. Иваново, пр-кт. Шереметевский, 33

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх