При участии Сбербанка в Иванове прошел Урок цифры

14:29 12 марта 2019  0

В Иванове в лицее № 21 состоялся "Урок цифры" на тему "Искусственный интеллект и машинное обучение". Мероприятие состоялось в рамках проекта «Урок цифры», который в конце февраля стартовал в школах по всей России.

Открыл мероприятие управляющий Ивановским отделением ПАО Сбербанк Виталий Дорошенко: «Урок цифры» – это не только масштабная просветительская акция для школьников, но и  долгосрочная инвестиция в будущее. Мы сталкиваемся с цифровыми технологиями практически во всех сферах жизни. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня - уже реальность. И то, как будет развиваться и использоваться искусственный интеллект, во многом зависит от нас с вами.»

Участие в «Уроке цифры» - всероссийском образовательном проекте, организаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании, - для Сбербанка является частью комплекса мероприятий по популяризации изучения искусственного интеллекта среди школьников — «Академии искусственного интеллекта».

Свои силы ребята проверили онлайн на официальном портале проекта урокцифры.рф, где есть задания и вся подробная информация, которая может пригодиться школьникам, учителям и родителям. Специалисты по аналитике данных Сбербанка, исходя из возраста школьников, подготовили задания для урока: ученики до 8-го класса включительно занимались на тренажере, обучающем робота работать в зоопарке. Тренажер для старшеклассников — графический симулятор, в нем ученики видят основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов на тестовых данных и выбор лучшей модели.

Занятие для ребят провел региональный директор по работе с органами власти Ярославского отделения ПАО Сбербанк Никита Неверов. На уроке спикер Сбербанка рассказал о применении суперсовременных технологий в промышленности и банковской сфере, а также о разработках Сбербанка в этом направлении, обозначил вопросы, которые обязательно нужно будет решать при развитии искусственного интеллекта. И в первую очередь это вопрос взаимодействия человека и машин, вопрос этики.

Никита Неверов пожелал старшеклассникам хорошо учиться, стремиться узнавать новое, ведь наше будущее – это те ребята, которые заканчивают школу и стоят на пороге выбора дальнейшего образования и профессии.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх