Что делать, если вы ошибочно перевели деньги?

15:59 14 февраля 2019  0

Возможно, с вами были такие ситуации – отправили другу деньги, а он их не получил. Выяснилось, что вы ошиблись в реквизитах и сделали перевод незнакомому человеку. Что можно сделать в этой ситуации нам расскажет заместитель управляющего Отделением Иваново Банка России Михаил Соколов.

- Вернуть эти деньги можно, но сложно. Ваш банк не сможет забрать деньги со счета другого человека. Можно связаться с получателем и убедить его добровольно вернуть переведенную ошибочно сумму, если же он не согласится, вы можете подать на него в суд. По гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.

-Михаил Николаевич, а если отправили деньги по номеру телефона?

- Это мгновенный платеж и его нельзя отозвать через банк. Поэтому позвоните или напишите человеку, по номеру которого вы перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму.

-Я знаю, что по этой схеме работают и мошенники? Многим моим знакомым писали смс-сообщения об ошибочном переводе, которого на самом деле не было.

-Верно. Но в случае реального ошибочного перевода вы сможете доказать, что деньги были переведены, попросив человека проверить свой счет. И, если повезет попасть на честного и совестливого гражданина, он войдет в ваше положение и быстро переведет деньги.

-А если перевели деньги по номеру карты или счета?

-В этой ситуации обратитесь в свой банк, и менеджер расскажет вам, как быть в этой ситуации, так как у каждого банка свои правила возврата ошибочных платежей. При условии, что вы обратились в банк сразу, операцию можно будет отменить, так как банки обычно переводят деньги в течение нескольких часов. Если же деньги успели уйти на чужой счет, то вам нужно прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но в этом случае нужно понимать, что банк не обязан этого делать.

-Михаил Николаевич, а если предыдущие способы не сработали, а сумма для меня значительная?

- Можете подать иск в суд. Это потребует вашего времени, сил и денег, но если вы твердо намерены добиться справедливости, стоит попробовать. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. В свою очередь получатель денег должен представить доказательства того, что имел право получить от вас эту сумму – например, за услуги. Если таких подтверждений не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

-Михаил Николаевич, а если мне пришли ошибочно деньги?

- И такой вариант возможен. По сути, вы не обязаны суетиться, тратить свое время и силы, чтобы найти отправителя. Но, как я говорил раньше, отправитель может подать в суд. В этой ситуации будем действовать следующим образом:

- сначала убедимся, что деньги действительно поступили к вам на счет. В этой ситуации очень уместно вспомнить о мошеннической схеме – мошенники от имени банка присылают сообщение о том, что вам пришел перевод. А затем звонят и просят перечислить деньги обратно. Прежде чем предпринимать какие-то действия, через онлайн-банк, мобильный банк или лично посетив офис банка, убедитесь, что ваш счет действительно пополнен.

- есть вероятность того, что это деньги по праву ваши и может быть, вам решил вернуть долг старый приятель. Если приятель забыл написать вам о возвращенном долге, то при обращении в банк вы по выписке по счету или по фамилии, которая указана в предоставленной платежке, сможете понять, знакомы вы с этим человеком или нет.

- вы окончательно убедились, что деньги перечислены по ошибке. Снова обратитесь в банк, объясните ситуацию и оператор перечислит деньги обратно по реквизитам плательщика.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх