В мэрии организованы консультации для управляющих компаний по порядку согласования мест размещения контейнерных площадок

14:33 12 февраля 2019  0

С 1 января 2019 года изменился порядок организации мест сбора твердых коммунальных отходов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ у Администрации города Иванова возникла обязанность по ведению реестра контейнерных площадок, а для руководителей управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖСК и других юридических лиц - подачи заявки для согласования на размещение контейнерных площадок.

«В настоящее время реестр контейнерных площадок формируется. На территории города Иванова уполномоченным органом по согласованию размещения мест размещений контейнерных площадок, а также формированию и ведению реестра мест накопления ТКО является управление жилищно-коммунального хозяйства», - сообщила заместитель начальника управления ЖКХ Администрации города Иванова Олеся Ильина.

Управляющие организации должны направить в Управление ЖКЖ заявку о включении сведений о месте накопления ТКО в реестр контейнерных площадок на территории муниципального образования городской округ Иваново. Форма заявки утверждена Постановлением Администрации города Иванова.

«Место под контейнерную площадку должно быть выбрано с учетом санитарных правил и норм, а также расположения охранных зон инженерных коммуникаций», - отметила Олеся Ильина.

Как добавила заместитель начальника управления ЖКХ, в мэрии для управляющих организаций проводятся в рабочем порядке консультации по вопросам, связанным с согласованием мест размещения контейнерных площадок. Здесь, например, можно получить информацию о наличии коммуникаций на предполагаемом месте накопления ТКО до подачи заявки. «Мы совместно с управляющими организациями выбираем места размещения площадки, чтобы процедура согласования прошла оптимально по срокам и без волокиты», - подчеркнула Олеся Ильина. С начала 2019 годы в управлении ЖКХ провели около 70 консультаций по новому порядку размещения мест сбора ТКО.

К настоящему времени для получения согласования на размещение контейнерной площадки в мэрию обратились только четыре юридических лица. Однако, всем им было отказано согласовании, так как документы были оформлены не в полном объеме.

В Администрации города Иванова особо подчеркнули, что со временем региональный оператор не будет вывозить отходы с контейнерных площадок, которые не включены в реестр, а надзорные органы буду штрафовать управляющие организации за нарушение порядка организации мест сбора твердых коммунальных отходов. Специалисты управления ЖКХ также напомнили, что контейнерные площадки, расположенные на земельных участках, находящихся в ведении муниципалитета, должны быть в обязательном приняты в состав общего имущества многоквартирного дома.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=40030

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх