Ивановцы первыми в мире услышали новую песню «Испанского стыда»

15:31 10 декабря 2018  0

«Испанский стыд», ярославская indiepop-группа, в минувшую пятницу навестила Старого Джека и трех лепреконов. Уже обратившие на себя внимание «Афиши Daily» музыканты вписали Иваново в свою гастрольную историю.

«Новая песенка зашла, по-моему», - остался доволен приемом автор лирики «Стыда» Саша Самойлов. О да, помимо широко гуляющих по интернету «Гражданина мира», «Искусства», «Найков» и полдюжины пока еще неизданных треков, ивановцы первыми в мире услышали «Одиссею» - «песню о путешествии сквозь время».

«Одиссея» звучит как меланхолично-веселое заклинание с полным набором узнаваемых символов поп-культуры 1980-х – «хороших деньков», которые «остались позади». Здесь и «признания в любви под песню Take on me» группы A-ha, и «клип Рика Эстли» Never Gonna Give You Up, ссылку на который интернет-шутники часто ставят вместо обещанных полезных линков, ждет героиню песни «вместо будущего». Даже выяснение «кто кого бросил первый» решается как у детсадовцев 80-х – на «камень-ножницы-бумага», оно же цу-е-фа. И выглядящему «как (молодой) Аль Пачино» времен «Лица со шрамом» бойфренду остается только смеяться, когда «время как пластинка гнется» и открывает кротовую нору, а героиня «исчезает в прошлом, не найти концов». «Алый цвет небес» города Vice City из видеоигры GTА, действие которой происходит в 1986 году, или гуляющее качество кадра сотой копии видеокассеты VHS как бы намекает: «путешествие сквозь время» удалось и не будет больше «грустно без причин».

Среди явно узнаваемых символов, распознанных ивановцами, «…не вернуться, пока город крепко спит» также явно перекликается с «оно уйдет неслышно, пока весь город спит», и «сердце твердо как гранит» - с «гранитным камушком в груди».

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх